Учёба резерва руководящих кадров учреждений дошкольного образования

02.04.2018

 28 марта 2018 года на базе ГУО «Ясли-сад №6 г. Ивацевичи»  проходила учёба резерва руководящих кадров учреждений дошкольного образования по теме «Планирование работы учреждений дошкольного образования на современном этапе с учётом специфики функционирования».
 Учёба проводилась с целью подготовки квалифицированных специалистов в области управления учреждением дошкольного образования. Для достижения цели решались задачи: повышение квалификации педагогов, занесенных в банк резерва руководящих кадров; создание условий для их профессионального и личностного развития; формирование у резервистов практических навыков управленческой деятельности.
 Ревенко О.П. главный специалист отдела образования, спорта и туризма  содержательно и доступно рассказала о приёме на работу и оформлении трудовых отношений с работниками, ответила на вопросы задаваемые педагогами, дала консультации по решению озвученных ситуаций. Педагогам рекомендовано изучать нормативные документы и руководствоваться ими в своей работе (информационно-поисковая система «Эталон», «Консультант» и др.)   
 Опытом планирования образовательного процесса поделилась Карманович И.Н. заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №6 г. Ивацевичи».
 Об особенностях организации и планирования работы с родителями в группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи говорила Козельская Л.П. воспитатель дошкольного образования.
 С целью формирования аналитических навыков, педагогам предложено посмотреть занятия в разновозрастной группе для детей с нарушением зрения  (Блоцкая Г.А. воспитатель дошкольного образования), в старшей группе (Карпач Т.А. воспитатель дошкольного образования).
 С вопросом о психолого-педагогическом сопровождении управленческой деятельности выступила Пугачёва С.Г. педагог-психолог ГУО «Ясли-сад №6 г. Ивацевичи».
 Экскурс «Специфика создания развивающей образовательной среды в группе с учётом возрастных особенностей воспитанников» провела Сорока Е.Г. заведующий ГУО «Ясли-сад №6 г. Ивацевичи».
 При подведении итогов педагогам предложена рефлексия «Офоризмы о власти», рекомендовано постоянно заниматься самоанализом,  самообразованием и использовать полученные знания на практике. //Фотоальбом//

Раиса Корниенко
методист ГУМУ «Ивацевичский районный
учебно-методический кабинет»

поделиться в: