История организации

 Ивацевичская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки начала свою деятельность в послевоенное время как Ивацевичский районный комитет профсоюза работников начальной и средней школы на основании решения I Пленума ЦК профсоюза начальной и средней школы от 20 июня 1948 года «Об образовании профессиональных союзов работников начальных и средних школ».
 В соответствии с Постановлением президиума ВЦСПС от 11 мая 1956 года Ивацевичский райком профсоюза работников начальной и средней школы переименован в райком профсоюза работников просвещения. На основании Постановления президиума ВЦСПС от 19 августа 1957 года райком профсоюза работников просвещения и райком профсоюза работников высшей школы и научных учреждений объединены в Ивацевичский райком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.
 В связи с ликвидацией на основании Указа Президиума Верховного Совета БССР от 25 декабря 1962 года Ивацевичского района Ивацевичский райком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений прекратил свою деятельность.
 С образованием в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР от 6 января 1965 года Ивацевичского района деятельность Ивацевичского райкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений была возобновлена.
 На основании Указа Президиума Верховного Совета БССР от 11 мая 1988 года и Постановления VI Пленума ЦК отраслевого профсоюза от 18 ноября 1988 года «О совершенствовании структуры органов профсоюза работников просвещения и сокращении штата аппарата профорганов» райком профсоюза стал именоваться Ивацевичский райком профсоюза работников народного образования и науки.
 На учредительном I съезде Белорусского профсоюза 29 сентября 1990 года был создан Белорусский профсоюз работников образования и науки. 26 июня 1999 года решением Ивацевичского районного исполнительного комитета № 355  был принят на учёт Ивацевичский районный комитет профсоюза работников образования и науки.
 18 июня 2001 года решением Ивацевичского районного исполнительного комитета № 298 зарегистрирована Ивацевичская районная организация профсоюза работников образования и науки.
 С 17 августа 2017 года решением Ивацевичского районного исполнительного комитета № 832 районная организация отраслевого профсоюза стала именоваться «Ивацевичская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки» и выдано свидетельство № 03-94.
 До 2014 года председателями были избраны Криваль Евгений Андреевич, Мельников Михаил Фёдорович, Василевский Владимир Николаевич, Кузьмар Николай Андреевич. С 2014 года по настоящее время председателем районной организации является Разумейчик Василий Васильевич.
 На протяжении нескольких лет отраслевой профсоюз принимал активное участие в подготовке и проведении Республиканской народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!», которая прошла в Ивацевичском районе в 2017 году. Центральный комитет профсоюза работников образования и науки отметил работу районной организации в Благодарственном письме. И в этом же году Ивацевичское районное объединение профсоюзов признало работу Ивацевичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки лучшей в районе.
 Профсоюзными памятными медалями награждены Куницкий С.П. («За адданасць галіноваму прафсаюзу» 2015 г.), Борисик Л.В., Разумейчик В.В. («115 лет профсоюзному движению Беларуси» 2019 г.).

  В Книгу Почёта Брестской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки были внесены ветераны педагогического труда и отраслевого профсоюза Самошкина Тамара Александровна, Куницкий Степан Петрович, Борисик Лариса Владимировна и Кузьмар Николай Андреевич.

поделиться в: