Интерактивная карта "По тропинкам малой родины"

ВЕРИШКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА,

воспитатель дошкольного образования;

СОПОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА,

заведующий

ГУО «Стайковский детский сад» Ивацевичского района

 

«ПО ТРОПИНКАМ МАЛОЙ РОДИНЫ»

виртуальная экскурсия в формате мультимедийной презентации для воспитанников старшей группы (от 5 до 6 лет)

 

Цель:  формирование у воспитанников патриотизма, чувства гордости за свою малую родину.

Задачи:

  1. Формировать и закреплять представления о памятных местах и достопримечательностях Ивацевичского района (внешний вид и краткая история их возникновения), расположении их на карте Ивацевичского района.
  2. Развивать умение с помощью взрослого и самостоятельно называть памятные места и достопримечательности малой родины, кратко рассказывать о них.
  3. Воспитывать уважение к Ивацевичскому району, как части Республики Беларусь; чувство патриотизма и гордости за уникальные памятные объекты малой родины.
  4. Вызывать желание беречь культурное наследие Республики Беларусь, Ивацевичского района.

Виртуальная экскурсия представляет собой мультимедийную презентацию, содержащую фото памятных мест, а также краткое описание каждой достопримечательности. Презентация оснащена ссылками, которые позволяют осуществить переход на информацию о конкретных достопримечательностях населенных пунктов Ивацевичского района. Ссылки работают в режиме показа презентации.  Для возврата на карту Ивацевичского района в режиме показа слайдов используются красные стрелки вверху каждого слайда. Презентация содержит ссылки «Проверь себя»  по достопримечательностям определенного населенного пункта (населенных пунктов). Они служат для закрепления знаний у воспитанников. Вопросы для проверки знаний по населенным пунктам Святая Воля, Корочин, Стайки, Вулька-Обровская объединены в одну ссылку.

Виртуальная экскурсия может использоваться в качестве дополнения к занятиям «Мой город», «Моя малая родина», «Достопримечательности и  памятные места Ивацевичского района» по образовательной области «Ребенок и общество», а также в нерегламентированных видах деятельности.

Воспитывая у детей любовь к своему городу (селу), необходимо подвести их к пониманию, что их город (село) – частица Родины, поскольку во всех ее местах есть много общего: повсюду люди трудятся; везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов и подаривших нам мирное небо над головой, помнит о своем культурном наследии.

Также, данная виртуальная экскурсия может быть использована для ознакомления родителей воспитанников с памятными местами района для их дальнейшего посещения (маршрут выходного дня).

Таким образом, решая задачи нравственно-патриотического воспитания, педагогу необходимо строить свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей, непрерывностью и преемственностью педагогического процесса, рациональным сочетанием разных видов деятельности. А виртуальная экскурсия, как часть информационных технологий, может стать для него эффективным помощником.

Посмотреть или скачать файл «По тропинкам малой родины.pptx» -            https://disk.yandex.by/d/LYXovHPgglb99Q

https://tour.mapsalive.com/85094 - интерактивная карта достопримечательностей Ивацевичского района.

поделиться в: