Семинар-практикум для учителей технического труда

31.01.2018

26 января на базе ГУО «Зеленоборская средняя школа» состоялся районный семинар-практикум для учителей технического труда «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения (технический труд) путём использования современных методов и приёмов обучения».

Работа семинара началась с экскурсии по школе, которую провела Зоя Вячеславовна Саук, директор ГУО «Зеленоборская средняя школа». Зоя Вячеславовна рассказала о школе, её традициях, об успехах своих учеников и педагогов.

Затем Павел Евгеньевич Волк, учитель технического труда ГУО «Зеленоборская средняя школа», провел презентацию своей мастерской, которую можно отметить хорошей культурой оформления. Присутствующие посетили учебное занятие в V классе «Шлифование древесины». Павел Евгеньевич провел с коллегами мастер-класс по изготовлению сувенира, на котором была создана атмосфера всеобщего участия и сотворчества.

Актуальным было выступление методиста Ивацевичского районного учебно-методического кабинета Аллы Константиновны Шурубейко, которая рассказала об активных формах и методах работы на уроках трудового обучения.

Своим опытом работы по развитию творческих способностей через проведение предметных недель по трудовому обучению поделились с коллегами Василий Николаевич Дылько, учитель технического труда ГУО «Коссовская средняя школа», и Сергей Петрович Деркач, учитель технического труда ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи». Ими было отмечено, что на внеурочных занятиях у учащихся больше возможностей для инициативы, проявления творчества, самостоятельности, личностной самореализации.

Опытом работы с учащимися, имеющими высокий уровень мотивации к обучению, поделился Скорупич Сергей Фёдорович, учитель технического труда ГУО «Великогатская средняя школа». «Учителю трудового обучения выявить способных детей не трудно, но мотивировать и подготовить их для результативного участия в конкурсах и олимпиадах намного сложнее, чем другим учителям-предметникам. Но если у ребёнка загораются глаза, если он восхищается и высказывает свою заинтересованность работами, значит, это возможный олимпиадник». Сергей Фёдорович рассказал присутствующим об участии команды учащихся нашего района в третьем этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению (технический труд) в городе Кобрине.

Ситник Светлана Михайловна, заместитель директора ГУО «ЦКРОиР г.Ивацевичи» рассказала педагогам о требованиях, предъявляемых к организации выпускного экзамена по предмету «Трудовое обучение» в классах интегрированного обучения и воспитания и ещё раз акцентировала внимание на необходимость индивидуального подхода к каждому учащемуся в условиях интеграции.

Подводя итог данному мероприятию, все его участники отметили: «Семинар оказался интересным и познавательным. Организаторами были созданы комфортные условия для работы и продуктивного общения с коллегами». //Фотоальбом//

Алла Шурубейко, методист Ивацевичского районного учебно-методического кабинета

поделиться в: