Экскурсия в филиал «Телеханы» ГП «Беларусьторг» (лыжная фабрика), Храм Воздвижения Креста Господня аг. Святая Воля

27.03.2024

Специалистами социально педагогического центра совместно с автоклубом 26 марта 2024 года в рамках акции «Полезные каникулы» была организована увлекательная экскурсия для детей из замещающих семей, детей, которым в учреждениях образования оказывается социально-педагогическая поддержка и замещающих родителей.

Участники мероприятия посетили два интереснейших места нашего региона.

Сразу ребят встретили в филиале «Телеханы» государственное предприятие «Беларусьторг» лыжная фабрика. Главная цель посещения – профориентация детей и подростков, знакомство с рабочими профессиями. Во время экскурсии участники увидели все этапы производства лыж: от изготовления до упаковки готовых изделий. Ребята не только смогли посмотреть весь производственный процесс, но и оценить лыжи со всех сторон, «примерить» на себя. Экскурсию провел Корбут Анатолий Олегович – начальник участка энергосбережения предприятия. Анатолий Олегович ответил на все вопросы и познакомил участников с возможностями предприятия по изготовлению других видов продукции.

Далее маршрут лежал в агрогородок Святая Воля, Храм Воздвижения Креста Господня. Экскурсия началась с посещения храма, где экскурсантов встретил отец Николай.

Священнослужитель провел экскурсию по храму, познакомил с его историей. Батюшка рассказал, как вести себя во время посещения храма, рассказал об иконах, ответил ребятам на волнующие вопросы. Все желающие поставили свечи с молитвой о мире и здравии.

В Воскресной школе, посещение которой было предусмотрено далее, отец Николай преподнес урок Духовности, обращенный к внутреннему миру участников, с целью познания смысла духовных ценностей, побуждающих поступков, самопроявления, духовного общения. Полтора часа урока пролетели быстро, но у детей и взрослых осталось много вопросов. Далее беседа с отцом Николаем продлилась за вкусной трапезой.

Участники мероприятия остались очень впечатлены встречей с интересными людьми и новыми знаниями.

Ребята выразили слова благодарности организаторам экскурсии и всем, кто был причастен к проведению мероприятия, высказали желание посетить эти места еще раз.

Фотогалерея

 

Харза Вероника Владимировна

педагог социальный

сектор поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

поделиться в: