Родительское собрание для опекунов Ивацевичского района

26.04.2023

Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 21 апреля 2023 года проведено традиционное родительское собрание опекунов Ивацевичского района на тему: «Формирование безопасного и ответственного поведения, сохранение жизни и здоровья, защита несовершеннолетних от реальных и потенциальных угроз».

В мероприятии приняли участие представители районного отдела внутренних дел, учреждения здравоохранения «Ивацевичская центральная районная больница», центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Ивацевичского аграрного колледжа, районной газеты «Iвацэвiцкi веснiк», опекуны района.

Мероприятие началось с обсуждения проблемы современных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Участникам был предложен  проспект (перечень) учреждений, оказывающих помощь в их разрешении.

Начальник ИДН отдела внутренних дел Ивацевичского РИК Корзан М.М. рассказал о статистике правонарушений несовершеннолетних, перечислил меры административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения. Предупредил участников собрания о правовой ответственности родителей, опекунов или попечителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Начальник ИДН привел примеры из опыта работы с родителями по защите детей от жестокого обращения и насилия. Сделал обзор основных правовых актов, регламентирующих правовое поле ответственности несовершеннолетних и законных представителей. Рекомендовал участникам быть внимательными к детям, их занятиям в свободное время, доверительно общаться с несовершеннолетними, правильно реагировать на неадекватное поведение подростков.

Не менее ценной стала информация психолога ГУО «ЦКРОиР                        г. Ивацевичи» Рак Н.Г. по вопросам развития, обучения и воспитания детей и подростков с особенностями психофизического развития.

В рамках темы «О подходах к сохранению жизни и здоровья детей и взрослых» психолог УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Филютич М.В. подробно остановилась на одной из проблем, бытующей в детской среде,- буллинге. В завершении своего выступления Мария Владимировна рекомендовала: «Всегда принимать меры против издевательств, буллинга, особенно если насилие принимает тяжелые формы или постоянный характер, контролировать ситуацию до тех пор, пока она не прекратится».

Заведующий отделением УО «Ивацевичский ГАК» Козловская Е.Н. осветила вопрос по организации профориентированной  работы «Достойное будущее строится рабочими руками», довела до сведения присутствующих информацию о вступительной кампании в учреждении образования, ознакомила с перечнем специальностей, льготами для обучающихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, о трудоустройстве выпускников.

Педагог-психолог СПЦ Ивацевичского района  Холодович С.В. в ходе демонстрации презентации «Границы и семейные правила» рассказала о семейных правилах и  выстраивании границ в рамках детско-родительских отношений, вручила всем участникам памятку «Всем родителям родители».

Заместитель директора по основной деятельности СПЦ Ивацевичского района Кононович Н.И. представила презентацию «Периодические издания «Iвацэвiцкi веснiк», «Домой!» в помощь  семьям, воспитывающим детей».

Педагог социальный СПЦ Ивацевичского района Косовец С.Л.  выступила на тему «Мы в ответе за будущее наших детей». Участникам мероприятия были адресованы устные рекомендации как пересмотреть подходы к контролю за безопасностью подопечных, использовать свой  личный положительный пример в обучении детей соблюдению правил личной безопасности.

С целью изучения трудностей воспитания подопечных в опекунских семьях специалистами было  проведено анкетирование.

Присутствующие на мероприятии охотно поучаствовали в блиц-опросе «Успехи и достижения детей и подростков, находящихся на опеке», поделились своими результатами воспитания подростков и значимости семьи для ребенка и ребенка для семьи.

В завершение родительского собрания участники обсудили перспективы работы по взаимодействию социально-педагогического центра с опекунскими семьями.

С.Л. Косовец,

педагог социальный

СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: