За здоровьем в детский сад!

01.12.2022

На основании письма ГУ «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии» от 31.05.2022 № 01-07/530, Протоколом межведомственного совета по реализации государственного профилактического проекта «Ивацевичи – здоровый город» на 2020-2024 годы от 22.03.2022 № 1 наше ГУО "Детский сад №4 г.Ивацевичи" стало одной из площадок по реализации данного проекта «Здоровый детский сад».

Этот проект предусматривает организацию и проведение мероприятий по обмену опытом реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки».

В ГУО "Детский сад №4 г.Ивацевичи" было проведено мероприятие «За здоровьем в детский сад!», на которое были приглашены организаторы и участники проекта «Здоровые города и поселки»: Ковыш А.А. (главный врач ГУ «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии»), Ярута И.И. (инструктор-валеолог ГУ «Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии», Кислая Ж.Л. (главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома), Епишко О.И. (валеолог ГУ «Ивацевичская ЦРБ»), представитель ГУО «Средняя школа №1 г.Ивацевичи», корреспондент газеты «Ивацевичский вестник».

Перед родителями выступил Александр Алексеевич Ковыш о значимости проекта "Ивацевичи - здоровый город", о важности участия в нем всего населения. Жанна Леонидовна Кислая рассказала о работе учреждений дошкольного образования района по сохранению и укреплению здоровья детей, об участии отдела по образованию в государственном проекте и о том, что в рамках проекта "Здоровый детский сад" отделом по образованию было приобретено спортивное оборудование. Ольга Ивановна Епишко напомнила о значимости вакцинации детей от гриппа, обратила внимание, что отправляя ребенка в первый класс, стоит сделать прививку, чтобы адаптация детей проходила легко и в период подъема заболевания дети смогли не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме.

В ходе мероприятия внимание уделялось каждому направлению реализации плана.

Наш детский сад имеет свой логотип, воспитателем дошкольного образования Мостыка О.А. разработаны девизы по всем компонентам распорядка дня, а главным героем стала Умная Сова.

Воспитанники группы «Сказка» показали нашим гостям, как организовано их пребывание в детском саду. Руководитель физического воспитания Петрученя Е.В. провела с ребятами зарядку и круговую тренировку, тем самым показав, на сколько важно заниматься спортом, и для чего детям двигательная активность.

Музыкальный руководитель Довста С.А. учит детей быть здоровыми и соблюдать правила гигиены с помощью песен и танцев.

Педагог-психолог Кронда  Т.И. заботится о психологическом здоровье детей, в ходе игры ребята показали, какие эмоции им знакомы, и как их изобразить.

Сказку о здоровом питании рассказала медицинская сестра Саганович И.В. и еще она узнала, как много о полезных продуктах знают дети.

Воспитатель дошкольного образования Куприян И.А. много внимания уделяет безопасности детей, в этом мы убедились в игре «Опасно-безопасно, правильно-неправильно».

Много внимания уделяется и проведению разъяснительной работы с сотрудниками учреждения образования, родителями обучающихся, по темам ЗОЖ, профилактики неинфекционных заболеваний, профилактике зависимостей и др.. Информацию размещаем на сайте учреждения, в родительских чатах, на информационных стендах.

Педагогами разработаны буклеты разной тематики: «Подвижные игры в кругу семьи», «Правильное питание», «Здоровый детский сад», «Что такое «Здоровый город?», «Двигательная активность детей», «Курить – здоровью вредить!», «Полезные витамины».

Только совместными усилиями всех работников детского сада, в ежедневной работе можно достичь положительных результатов, ведь ЗДОРОВЬЕ детей – основная задача педагогов, родителей и всего государства.

поделиться в: