Заседание клуба приемных родителей «Надежда»

04.05.2022

Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 29 апреля 2022 года проведено очередное заседание клуба приемных родителей «Надежда» на тему: «Учимся требовать и контролировать».

Педагог социальный СПЦ Ивацевичского района Косовец С.Л. провела интерактивное и полезное занятие с элементами тренинга. Приемным родителям на примере сказок, притчи были раскрыты возможности преодоления серьезных барьеров в  общении с приемными детьми. Ведь в каждой семье в процессе развития складываются свои правила и система поощрений. Благодаря им ребенку легче понять, что требуют от него его родители, за что его могут похвалить, а за что - наказать.                         

Приемные родители активно выполняли все упражнения  и по ходу делали выводы о том, как важно безусловное, положительное отношение к ребенку, независимо от настроения и других условий.

Как много сердечного тепла бывает загублено из-за неспособности понять другого и самого себя. Скольких драм, больших и малых, не происходило бы, обладай их участники и окружающие умением сочувствовать, прощать, любить.  Любить тоже надо уметь, ведь это умение дается матерью-природой.

Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, - это дефицит ласки. Родители порой не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь какому-то внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей заставляет родителей быть чрезмерно суровыми с ними.

Применение правил эффективного общения способствует установлению открытых, доверительных отношений с детьми и позволяет им чувствовать понимание и принятие со стороны взрослых.

Педагог-психолог Холодович С.В. вручила каждому участнику заседания тематический буклет «Шаги беспроигрышного решения конфликтов» и рекомендовала использовать представленную информацию в практической деятельности. Приемные родители участвовали в анкетировании «Подростки и группа риска».

Заместитель директора по основной деятельности СПЦ Ивацевичского района Кононович Н.И. анонсировала конкурс для замещающих родителей «Письмо-благодарность любимому ребенку».

Надеемся, что полученные сегодня знания помогут нашим приемным родителям понимать своих детей еще лучше!

 

С.Л. Косовец,

педагог социальный СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: