Мероприятие в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

07.04.2022

В ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 7 апреля 2022 года состоялось мероприятие для родителей несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной «Профилактика насилия в семье».

Директор центра, Хвещук А.И., в приветственном слове акцентировала внимание присутствующих на республиканской профилактической акции «Дом без насилия», рассказала о работе учреждения по профилактике насилия в семьях, воспитывающих детей.

В ходе мероприятия с участием начальника ИДН Ивацевичского РОВД, Корзана М.М., районного педиатра УЗ «Ивацевичская ЦРБ», Песняк Е.И., обсуждены проблемы семейного неблагополучия, насилия в семьях, вытекающие из злоупотребления родителями своими правами в отношении детей, а также из вредных привычек взрослых, ставших неотъемлемой частью образа их жизни.

Корзан М.М. акцентировал внимание на важности сообщений граждан о неблагополучии, способных предотвратить порой необратимые последствия для семей, воспитывающих детей.

Песняк Е.И. рекомендовала участникам встречи пересмотреть свое поведение, методы воспитания несовершеннолетних, одним из которых должен быть личный положительный пример, как социально значимых взрослых.

Родители (участники занятия) активно вели диалог по предложенным вопросам: комментировали информацию о фактах насилия в семьях, высказывали свое мнение по поводу безответственного отношения взрослых, злоупотребляющих алкоголем, к судьбе семьи и детей, приводили примеры из собственного опыта.

В продолжение встречи специалистами СПЦ Ивацевичского района с родителями проведено занятие с элементами тренинга «Все начинается с семьи» для сплочения членов семьи, гармонизации внутрисемейных отношений и обучения навыкам конструктивного общения.

 

Н.В. Кулакова,

педагог-психолог

СПЦ Ивацевичского района

//Фотоматериалы//

поделиться в: