Профилактическая работа во взаимодействии учреждений образования

10.03.2022

Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» во взаимодействии с государственным учреждением образования «Заполянский детский сад - средняя школа» 10 марта 2022 года проведены мероприятия с участниками образовательного процесса учреждения, направленные на профилактику конфликтов, правонарушений и преступлений, торговли людьми (современного рабства), насилия в семьях.

Во время занятий уделено внимание работе по формированию у младших школьников коммуникативных умений, у подростков – толерантности и патриотизма.

Особый интерес у родителей обучающихся вызвало обсуждение особенностей социализации подростков в современных условиях, с акцентом на роль семьи в профилактике противоправного поведения. В завершение беседы законные представители получили рекомендации по предупреждению правонарушений, преступлений несовершеннолетних и тематические информационные буклеты.

С педагогами учреждения образования обсуждены вопросы своевременного выявления семейного неблагополучия, взаимодействия учреждения образования с семьями по вопросам воспитания и их сопровождения.

Встреча в ГУО «Заполянский детский сад - средняя школа» с несовершеннолетними показала, что обучающимся нравятся такие формы групповой работы, как занятие с элементами тренинга, тематическая викторина, интерактивная игра. Ребята свободно высказываются о своем отношении к человеческим ценностям, своих позициях в отношениях со сверстниками и родителями. В ходе дискуссии они проявили эрудицию, рассудительность, активность в решении поставленных задач.

Несовершеннолетние были проинформированы об услугах СПЦ, получили визитки, информационные буклеты. Ребята охотно воспользовались возможностью письменно выразить пожелания для будущих встреч. Импровизированный «почтовый ящик» СПЦ Ивацевичского района наполнился добрыми словами-пожеланиями в адрес специалистов. «Пусть будет больше подобных занятий», «Было очень интересно», «Ваша профессия достойна уважения», «Хорошие люди помогли мне открыться» - такие пожелания подростков дают основания считать, что День СПЦ в ГУО «Заполянский детский сад -средняя школа» удался.

Н.И. Кононович,

заместитель директора

по основной деятельности СПЦ Ивацевичского района

Фотоальбом

поделиться в: