Новые победы под новый год

28.12.2021

Радостная новость пришла в Центр детского творчества г.п. Телеханы в эти дни. Наши кружковцы Пушко Артем, Викторович Роман, Мялик Артем стали победителями (1 место) республиканского конкурса «Юный натуралист» в номинации «От части к целому», направление: размножение декоративных растений. Диплом I степени Министерства образования – заслуженная награда учащихся и их руководителя Л.А. Житенёва.

В ходе выполнения исследовательского проекта изучалось влияние фитогормонов на укоренение черенков тиса ягодного. Тис ягодный – хвойное растение, которое сохраняет декоративность в течение всего года и используется при создании ландшафтных композиций и оформлении приусадебных участков.

Проект выполнялся в течение пяти месяцев. В конце марта ребята нарезали черенки  двух сортов тиса, культивируемых на учебно-исследовательском участке. Один из сортов с тёмно-зелёной кроной используется для создания зелёных скульптур,  второй  - многоветвистый куст с окраской хвои светло-жёлтого цвета. Ребята обработали черенки специальными фитогормонами, затем высадили все черенки в небольшие сооружения со стеклянными рамами. В течение весны и лета растениям был обеспечен полив и уход. 30 августа мальчишки проводили проверку укоренения черенков. Результаты  и ход исследования были зафиксированы в «Дневнике наблюдений и регистрации проведённых полевых работ» и представлены в исследовательской работе.

В этом году другая творческая группа юных натуралистов приняла участие ещё в одном Республиканском конкурсе –  «Украсим Беларусь цветами». Ребята создали декоративный цветник из тенелюбивых и теневыносливых видов растений. Проект принёс ребятам победу: диплом первой степени на областном этапе и 2 место на республиканском этапе.

Самым активным участником этих исследовательских проектов является наш кружковец Артём Пушко, ученик 10 класса. Детская любознательность переросла у него в устойчивый интерес и выбор будущей профессии. Артём увлекается выращиванием растений с 5 класса и мечтает связать свою дальнейшую деятельность с биологией и агрономией.

//Фотоматериалы// 

Ж.И. Дегтярик, методист Центра детского творчества г.п. Телеханы

 

 

поделиться в: