Акция для детей «Наши дети» («Офицеры – детям», «Подари радость детям»)

27.12.2021

В традиционной новогодней благотворительной акции для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «Наши дети» («Офицеры – детям», «Подари радость детям») приняли участие ребята нашего района, признанные нуждающимися в государственной защите, а также заместитель начальника ИУ «ИК № 5» по воспитательной работе и кадровому обеспечению Леоновец С. В., сотрудник ИУ «ИК № 5» Антонова Ю. И., заведующий ГУК «Ивацевичская районная клубная сеть» Цыбульская Е. В., специалист ГУК «Ивацевичская районная клубная сеть» Полонская Л. Г., индивидуальный предприниматель, Курилик Г. Д., председатель Ивацевичской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, Касперович Ж. В., отдел по образованию Ивацевичского райисполкома, СПЦ Ивацевичского района.

Участники акции 24.12.2021 побывали на экскурсии в Национальном парке «Беловежская пуща».

Беловежская пуща является одним из национальных символов Беларуси. Это крупнейший лесной массив, ставший «убежищем» для сотен видов животных и растений, в том числе редких, занесённых в «Красную книгу Республики Беларусь».

После вкусного завтрака в кафе «Сосны» экскурсия началась с посещения Музея природы. В музее экскурсовод показала и рассказала про животных и природу Беларуси. Бесподобное место! Очень интересно! Продумано все до мелочей: экспонаты находятся в приближенной к реальности обстановке, даже звуки леса её сопровождают, и возле каждого экспоната они свои. Несомненно, осталось желание посетить его ещё раз.

Рядом с музеем расположены вольеры, где многих животных можно посмотреть вживую. Одних детей привел в восторг вид медведей, других заворожил вид волков, и все участники акции остались неравнодушны от величия и мощи зубров. Зубр находился так близко, что, когда он ел, дети рассмотрели цвет его языка.

Детям безумно все понравилось, особенно царь пущи, беловежский зубр, они сказали: «Это круто!».

Музей природы и вольеры с дикими животными позволили ребятам увидеть тех обитателей леса, которых не удалось встретить во время путешествия по национальному парку.

Следующей знаменитой достопримечательностью на пути участников стало Поместье белорусского Деда Мороза, в глубине Беловежской пущи. Главный новогодний волшебник принял детей и взрослых у себя в гостях прямо на крыльце своего терема. Ребята с интересом узнали, что вход на территорию поместья охраняется. На страже порядка здесь рыцари из дерева: Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Когда-то это были большие деревья, но их сломал ураган.

Ребятам показали: терем Снегурочки, дом Деда Мороза, с тронным залом и скарбницей, где хранятся сокровища новогоднего волшебника: подарки, рисунки и письма от малышей; волшебную мельницу, в которой все плохие поступки за год можно перемолоть в пыль; поляну Двенадцати месяцев, аллею знаков Восточного Календаря (с символом наступающего года), живую сорокаметровую новогоднюю ель. Вокруг лесной красавицы, конечно, участники акции с радостью поводили хороводы.

Дополнили сказочную атмосферу мероприятия вкусный обед, поздравление «нашего» Деда Мороза, и, конечно, сладкие подарки.

 

Карачун Н.А., юрисконсульт СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: