«С заботой о будущем»

15.04.2021

Государственным учреждением образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 14 апреля 2021 года проведено районное мероприятие для опекунов. На встречу, которая проходила в государственном учреждении дополнительного образования детей и молодежи «Центр детского творчества г. Ивацевичи», пришли представители ведомств и структур, в компетенцию которых входит защита прав детей и профилактика семейного неблагополучия. Участники мероприятия осветили актуальные вопросы современности, затрагивающие интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в опекунских семьях.

Начальник Инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома Корзан М.М. разъяснил присутствующим изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь 91-3 от 06.01.2021 г., привел примеры из практики работы с несовершеннолетними, допустившими правонарушения и их законными представителями, разъяснил причины и условия, которые им способствуют, ответил на вопросы участников мероприятия: что нужно знать родителям и лицам, их заменяющим, об административной ответственности подростков, что нужно делать, чтобы не допустить проступка, правонарушения и преступления, как поступить, если правонарушение совершено.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Пархомик В.В. уделила особое внимание вопросам взаимодействия семьи и служб спасения по сохранению безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, представила вниманию видеоролик «Недетские игры», просмотр которого не оставил равнодушным никого из участников встречи. Инспектор акцентировала внимание присутствующих на необходимости постоянного обеспечения безопасных условий проживания детей, контроля над их занятостью за пределами дома.

О психическом здоровье современных подростков, его норме и нарушениях подробно рассказала опекунам врач психиатр учреждения здравоохранения «Ивацевичская центральная районная больница» Можейко Н.С. Специалист призвала замещающих родителей быть внимательными к изменениям в поведении детей и подростков, перепадам настроения, указав на часто встречающиеся среди детей и подростков проблемы, в том числе связанные с влиянием на них неформальных групп в социальных сетях. Можейко Н.С. ответила на вопросы, которые возникли у опекунов в ходе диалога.

Не менее познавательной и ценной для замещающих родителей явилась информация заместителя директора центра банковских услуг ОАО «АСБ Беларусбанк» Русак Н.В. и  главного специалиста Линкевич Е.В., которые обозначили основные аспекты финансовой грамотности современных детей и подростков и рассказали об условиях безопасной работы в каналах дистанционного банковского обслуживания. Банковские работники обратили внимание на участившиеся случаи мошенничества и на методы предотвращения хищений денежных средств, рассказали об услугах банка для населения.

Продолжили диалог заведующий сектором по охране детства отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Тимошевич О.И., директор государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» Хвещук А.И. и специалисты социально-педагогического центра. Были обсуждены вопросы выполнения опекунами обязанностей по содержанию и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания услуг социально-педагогическим центром и учреждениями образования для замещающих родителей и несовершеннолетних, находящихся на опеке, взаимодействия семьи и учреждения образования по социализации детей, вопросы пропаганды положительного опыта замещающей семейной заботы посредством размещения материалов в республиканской газете «Домой!»

Опекунам вручены визитки центра, памятки о содержании и последствиях киберпреступлений в сети Интернет «Как не стать жертвой при осуществлении финансовых операций в сети Интернет», памятки по сохранению психологического здоровья.

Участники мероприятия наметили пути дальнейшего взаимодействия в вопросах защиты прав подопечных, социализации и подготовки их к самостоятельной жизни в обществе.

 

//Фотоматериалы// 

Н.И. Кононович, заместитель директора

по основной деятельности

СПЦ Ивацевичского района

поделиться в: