Встреча Министра образования Республики Беларусь с педагогической общественностью района

28.10.2020

 28 октября 2020 Ивацевичский район с рабочей поездкой в Брестскую область посетил Министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич. В составе делегации были первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Жук Александр Федорович, председатель Ивацевичского райисполкома Грицук Александр Борисович, заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Ровченя Олег Васильевич, заместитель начальника отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Потоцкая Светлана Николаевна. В государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» Министр образования встретился с педагогической общественностью Ивацевичского района. В ходе своего выступления Игорь Васильевич Карпенко озвучил ряд вопросов, которые предстоит решать в ближайшее время в национальной системе образования, чтобы соответствовать современным требованиям к качеству и содержанию получаемых знаний. Министр подчеркнул, что в современном мире роль педагога изменилась. Учитель должен стать для учащихся своеобразным проводником, который помогает ориентироваться в потоке информации, выделяя ту, которая важна в формировании будущих компетенций.
 В открытом диалоге педагоги района получили ответы на вопросы по организации допрофильной подготовки,  профориентационной работы в школах, введению нового механизма итоговой аттестации выпускников, отбора и зачисления в лицейские классы.
 Директор школы Колесникович Инна Сергеевна познакомила гостей с организацией учебного процесса, с особенностями информатизации, качеством обученности, результативностью участия в олимпиадах, конференциях, конкурсах.
 Карпенко Игорь Васильевич также посетил государственное учреждение образования «Коссовская средняя школа». Знакомство с учебным заведением глава ведомства начал с выставки творческих работ учащихся.
 Директор школы Валентина Владимировна Калиновская провела экскурсию и познакомила министра с системой работы учреждения, его достижениями за минувший учебный год, презентовала работу областного ресурсного центра по воспитательной работе «Формирование гражданско-патриотических качеств личности в системе образовательного пространства учреждения образования», действующего на базе учреждения образования с августа 2020 года. Вниманию присутствующих была представлена инновационная работа школы. С 2019 года школа является Республиканским инновационным центром и работает над реализацией инновационного проекта «Внедрение модели деятельности Республиканского инновационного центра в сетевой образовательной среде в целях профессионального развития педагогических кадров».
 Гости познакомились с опытом работы педагогов учреждения. Были представлены авторские образовательные продукты.
 Учитель-методист начальных классов Ляхович Алла Федоровна представила вниманию гостей свои авторские электронные учебно-методические материалы и сетевые ресурсы: «Грамотейка» (интерактивные игры-задания), мультимедийный ресурс «Изучаем длину с гномами», ЭСО «Тренажёр по чтению: учимся читать правильно, бегло, осознанно», сайт «Мая Радзіма – Беларусь, сетевой проект «Веб-квест» для организации уроков внеклассного чтения, и проект «Путешествие к истокам», которые были представлены на республиканском уровне и отмечены дипломами и благодарственными письмами.
 Педагог дополнительного образования, народный мастер Кулецкая Н.М. продемонстрировала творческие работы, созданные в технике “Вытинанка”. С особым интересом Министр ознакомился с богатой экспозицией Народного краеведческого музея ГУО «Коссовская средняя школа», руководителем которого является учитель истории Белевич Н.Е.
 В ходе визита Игорь Васильевич пообщался с учениками, которые представили творческие проекты на платформе Ардуино, созданные в рамках внеклассной работы по предмету под руководством учителя Бенько Е.И.
 Завершая свой визит в Ивацевичский район, Министр образования поблагодарил руководство отдела по образованию за открытый диалог, пожелал здоровья и творческих успехов в работе, призвал не останавливаться на достигнутом. //Фотоальбом//

поделиться в: