Методическое объединение заведующих и заместителей заведующих учреждений дошкольного образования района

25.11.2019

 На базе государственного учреждения образования «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» 22.11.2019 было проведено методическое объединение заведующих и заместителей заведующих по теме «Обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий в учреждениях дошкольного образования. Управленческие действия руководителя».
 На заседании были рассмотрены актуальные вопросы с целью повышения уровня профессиональной компетентности и ответственности руководителей в создании условий безопасности и здоровьесбережения.
 Заведующий ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» рассказала, как организована работа в учреждении дошкольного образования по охране жизни и здоровья детей. В ходе экскурсии по территории и группам детского сада большое внимание уделялось безопасности развивающей и игровой среды. Для участников заседания были проведены акции: «За безопасность вместе!», «Стань заметнее!», «Безопасность на дорогах!».
 Опытом работы по профилактике травматизма поделилась заведующий ГУО «Ясли-сад №7 города Ивацевичи» Куприян И.А. В практическом блоке участниками были составлены флаеры «Алгоритм расследования при получении травмы ребенком».
 Заместителем заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №1 города Ивацевичи» Кузьмич И.С. был освещен вопрос «Медико-педагогические требования к образовательному процессу».
 Большое внимание  в учреждениях образования уделяется контрольно-пропускному режиму. Опытом работы по организации пропускного режима поделилась заведующий ГУО «Ясли-сад №6 г. Ивацевичи» Сорока Е.Г..
 На методическое объединение были приглашены сотрудники РОЧС. Кузнецов Д.В. остановился на взаимодействии РОЧС с учреждениями дошкольного образования, отметил положительную работу в данном направлении.
 Главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Кислая Ж.Л. обратила внимание всех руководителей на недостатки, выявленные Министерством образования в ходе изучения деятельности учреждений дошкольного образования по созданию безопасных условий жизнедеятельности детей, а также ознакомила с представлением прокуратуры Ивацевичского района по итогам проверки соблюдения законодательства по безопасности несовершеннолетних. 
 Методистом ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» Корниенко Р.И. по итогам повышения квалификации в ГУО «Академия последипломного образования» был освещен вопрос «Управление дошкольным образованием в регионе».
 Работа методического объединения заведующих и заместителей заведующих была насыщенной.
 При подведении итогов участники отметили актуальность и достаточную освещенность рассмотренных вопросов, а также практическую значимость мероприятия. //Фотоальбом//

Наумчик Е.И., заведующий ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи»

поделиться в: