Сюжетно-ролевая игра «Банк» в ГУО «Ясли-сад №1 города Ивацевичи»

22.11.2019

 Одна из годовых задач Государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 города Ивацевичи» направлена на эффективное развитие сюжетно-ролевой игры воспитанников. На базе учреждения дошкольного образования 21 ноября в старшей группе был проведен открытый просмотр игры «Банк» по образовательной области «Ребенок и общество» (разделы «Игровая деятельность», «Основы экономической культуры»).
 На открытие «Грошыкбанка» в старшей группе «Ромашка» были приглашены сотрудники филиала №111 ОАО «Беларусбанк» г. Ивацевичи.
 Во время сюжетно-ролевой игры «Банк» ребята свободно выполняли ролевые действия в соответствии с логикой разыгрываемой роли, умело передавали игровые события. Операторы выдавали кредиты, оплачивали услуги, принимали платежи от клиентов, консультанты помогали при снятии денег в инфокиоске. Все были тактичны, внимательны и вежливы, чем удивили сотрудников «Беларусбанка». Не растерялись, когда к окошку оператора обратилась сотрудник «Беларусбанка» с просьбой оформить вклад. Параллельно развивался игровой сюжет игры «Кафетерий», где посетители банка могли отдохнуть, выбрать в соответствии с меню заказ и попробовать новинку - пирожное. А «Салон красоты» открыт на «кредит», полученный воспитанниками в «Грошыкбанке». Воспитатели дошкольного образования Букшта В.В. (в роли управляющего банка) и Князькова Н.М. (в роли директора кафетерия) косвенно и умело руководили детской игрой. Их фантазия позволила оснастить развивающую среду для сюжетно-ролевых игр.
 Следует отметить, что сотрудники филиала №111 ОАО «Беларусбанк» г.Ивацевичи встречались с ребятами старших групп, беседуя с ними о деньгах, бережливости, экономических отношениях, о правилах поведения, связанных с деньгами. Такая повседневная углубленная совместная работа способствует формированию основ экономической культуры у старших воспитанников. //Фотоальбом//

Заведующий Степанчук Л.И.

поделиться в: