Профильный оздоровительный лагерь «Отличник»

05.07.2019

 Как быстро пролетел год. И вот мы снова здесь. В 2019 году профильный оздоровительный лагерь «Отличник» работал под знаком Года малой родины. Лицей Ивацевичского района на 9 дней стал для 35 мальчишек и девчонок школ района территорией полезных и добрых дел. 
 А началось все с тренинга «Посмотри вокруг», который провела Наталья Ивановна Коновалова, заместитель директора по основной работе государственного учреждения образования  «Социально-педагогический центр Ивацевичского района». С ее помощью ребята познакомились поближе и осознали, что девять дней они будут жить одной большой семьей.
 Каждый новый день не был похож на предыдущий.
 Интересные уроки по математике и русскому языку, химии и белорусскому языку, географии и немецкому языку, биологии и английскому языку.
 Ребята узнавали свою малую родину снова и снова в экскурсиях по городу, на хлебозавод, в в/ч 7404, на метеостанцию.
 Незабываемым стало посещение кафе «Диана», ледовой арены… Теплая погода, отличное настроение… Вкусная пицца…  И есть много о чем поговорить…
 День русского языка и литературы принес новые впечатления. Лучшими знатоками русского языка стали Александра Павлович, Анастасия Козлова, Мария Турко, Яна Козлова, Денис и Максим Кужко, Никита Рябый, Яна Войтешик, Вероника Монтик, Инесса Никитина, Анастасия Куис, Анастасия Кожан, Анастасия Авдюкова.
 В рамках Года книги и проекта «Читаем вместе - познаем друг друга» был проведен флешмоб «Отправляю книгу в путешествие». Мы искали ответы на вопросы: Что такое буккроссинг? Кто такие буккроссеры?  Где можно оставить прочитанную книгу? и т.д. Активное участие  приняли Александра Павлович и Вероника Монтик.
 Каждый день викторины: биологическая, спортивная, знатоков родного края, о Германии, знатоков птиц, литературная. Наши умники и умницы Александра Павлович, Яна Козлова, Ирина Жерко, Анастасия Козлова, Никита Рябый.
 А вот мы и в Коссовской средней школе.  Ребятам запомнится экскурсия по школе, которую провела директор Валентина Владимировна Калиновская, а так же  интересные учебные занятия. В краеведческом музее мы погрузились в городскую квартиру советского периода, узнали о жизни города Коссово в 20-30гг. XX-го века. Увлекательно рассказала Наталья Евгеньевна Белевич, руководитель музея, о нашем крае в годы Великой Отечественной войны. Но самыми необыкновенными были экспозиции «Багацці Куфара Куфэрыча», “Запрашаем у нашу хату”, “Из старого школьного портфеля” и др.
 Запомнятся ребятам походы в городской Дом культуры и просмотр кинофильмов «Три богатыря и наследница престола», «Байкальские каникулы».
 Очень понравился фильм «Остров исправления». …Вместе с провинившимися детьми на лето мы едем в деревню работать на фермерском хозяйстве. Мало того, что деревня расположена на острове, откуда так просто не сбежишь, еще и фермер, которому предстоит помогать — бывший военный. Это точно были незабываемые каникулы…
 В шахматном турнире, который провела Лидия Иосифовна Левчук,  приняли участие Денис и Максим Кужко, Кирилл Котковец, а первое место занял Никита Райко, второе и третье место разделили Александра Павлович и Яна Войтешик.
 Под руководством  Александра Александровича Андрияшко прошел шашечный турнир. Победителями стали Максим Прокопеня и Яна Войтешик, второе место завоевали Анастасия Куис, Роман Касяник и Максим Кужко, третье место у Яны Козловой, Инессы Никитиной и Дениса Кужко. Никита Рябый, Максим Сватко, Кирилл Молош, Максим Козик, Анастасия Шиш, Анастасия Бриль, Диана Адамович и Анна Федкович получили утешительные призы. 
 «Беларусь помнит» под таким девизом прошел конкурс рисунков,  посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие Анастасия Шиш, Кристина Кужко, Никита Райко, Александр Леонович, Максим Козик, Анастасия Куис.
 Осторожно идем по кладке на клочок земли, окруженный болотами и  канавами. Землянки,  домики, обком комсомола, штаб партизанского соединения, редакция газеты «Заря», «лесная школа»,  песочная доска, санчасть, песня «Катюша» и интересный рассказ Раисы Ивановны Горбач, директора ГУК «Ивацевичский историко-краеведческий музей», так запомнится экскурсия в мемориальный комплекс партизанской  славы «Хованщина».
 Участвуя в акциях по сбору крышечек и пластиковых бутылок, ребята внесли свой вклад в решение проблемы охраны окружающей среды. Самыми активными были Денис, Максим и Кристина Кужко, Александра Павлович.
 «Любі і ведай сваю мову» под таким названием прошел день белорусского языка. Поиск сладкого дерева завершился в актовом зале, где ребята рассказывали наизусть стихи, отрывки произведений белорусских писателей, пословицы, поговорки, пели песни на белорусском языке. Праздник «Лагерь мы не позабудем, нашу встречу помнить будем» стал самым незабываемым праздником. Конкурсы, игры, танцы… Веселье  и грусть...  Как жаль, что так стремительно пролетело время и девять дней остались позади. Нам надо расставаться.   Но мы не говорим друг другу «Прощай!». Мы  надеемся на новые и интересные встречи.          А ещё огромное спасибо и искреннюю благодарность выражаем педагогам за интересные уроки, воспитателям за материнскую заботу, поварам и кухонным рабочим за вкусные обеды и ужины, техническому персоналу и  помощникам воспитателей в ночное время за уют и порядок, работникам вычислительного центра  за оказанную помощь при проведении мероприятий. 

//Фотоальбом//

ЕЛЕНА Жилко, директор
профильного оздоровительного лагеря «Отличник»

поделиться в: