Молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2019»

29.04.2019

 Двое учащихся средней школы № 3 г. Ивацевичи Ротахин Станислав и Якушева Юлия с 24 по 26 апреля принимали участие в Республиканском молодежном фестивале-конкурсе «МЕДИАСФЕРА-2019» в городе Гродно и привезли диплом лауреатов II степени, а также диплом «Приз зрительских симпатий».
 В этом году фестиваль-конкурс был приурочен Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому ключевые темы фестивальных работ участников – «Моей юности милый край» и «Мы этой памяти верны».
 Наши ребята представляли свой проект «Популяризация туристического потенциала региона посредством создания веб-сайта «Туристический путеводитель. Ивацевичский край», руководитель проекта Г.А. Стаскевич, рецензенты: Е.В. Левданская, учитель географии средней школы № 3 г. Ивацевичи, и М.В. Богук, директор Ивацевичского центра туризма и краеведения.
 Идея создания проекта проста: размещение накопленных материалов о туристическом потенциале региона в сети Интернет (https://tourism.rooivacevichi.gov.by/) будет способствовать привлечению внимания пользователей сети, обеспечит их достоверной информацией о регионе. И соответственно, поспособствует росту популярности и востребованности региона. Ведь в настоящее время рассматривается вопрос о включении Ивацевичского района в общую безвизовую зону для иностранных туристов.
 В ходе работы над проектом Юлия и Станислав познакомились с большим количеством заинтересованных и неравнодушным к историческому прошлому и культурному наследию нашей малой родины людей, которые готовы предоставить накопленный ими материал для размещения на страницах созданного информационного ресурса, поэтому работа на этом не завершается. Ребята продолжают работу по наполнению всех разделов сайта дополнительной актуальной информацией и считают изюминкой сайта раздел «Народные умельцы», где формируется картотека местных народных умельцев. На территории нашего района (в каждом населённом пункте) ещё живы многие ремёсла (лозоплетение, вышивка, ткачество, гончарство и мн.др.). По мнению ребят, в перспективе сбор подобной информации поможет возродить местные традиции и сделать народные ремёсла туристическим брендом маленьких деревень.
 Ребята благодарят всех педагогов, учащихся, выпускников школ г. Ивацевичи и лицея за поддержку в голосовании за приз зрительских симпатий. Должна сказать, что Станислав и Юлия в день голосования не сидели сложа руки. До позднего вечера, гуляя по паркам, улицам и площадям г. Гродно, останавливая прохожих, ребята рассказывали им о достопримечательностях родного края, приглашали в гости и просили отдать голос за проект «Туристический путеводитель. Ивацевичский край».
 Важно заметить, что проект по популяризации туристического потенциала нашего региона, в ноябре 2018 года на областном этапе конкурса компьютерных разработок «ПАТРИОТ.by» был отмечен дипломом II степени, а в январе 2019 дипломом I степени областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ учащихся.

Галина Стаскевич, руководитель проекта

поделиться в: