Обучение нового профсоюзного актива системы образования Ивацевичского района

02.04.2019

Согласно плану работы Ивацевичского райкома профсоюза работников образования и науки на первое полугодие 2019 года 29 марта в актовом зале ГУДО «Центр детского творчества г. Ивацевичи» состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций системы образования Ивацевичского района. В работе семинара приняли участие главный специалист Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Кулецкая Т.Л., председатель Ивацевичского районного объединения профсоюзов Повшко И.К., председатель совета ветеранов педагогического труда Борисик Л.В., главный бухгалтер райкома отраслевого профсоюза Михнюк Т.Л.

Председатель Ивацевичского районного объединения профсоюзов Повшко И.К. познакомил присутствующих со структурой районного объединения, с ходом отчётно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях района, обратил внимание председателей ППО на включение в планы работы мероприятий, посвящённых Году малой родины, 115-летию профсоюзного движения Беларуси и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, активизацию работы председателей ППО в социальных сетях и взаимодействии с районной газетой «Ивацевичский вестник».

Главный специалист по социально-экономическим вопросам Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Кулецкая Т.Л. в своём выступлении остановилась на порядке проведения коллективных переговоров по заключению коллективных договоров в учреждениях образования, структуре и особенностях коллективного договора и его приложений, соблюдении принципов соответствия коллективных договоров районному, областному Соглашениям, нормам Генерального, Отраслевого Соглашений, компетентно ответила на все интересующие вопросы присутствующих.

Борисик Л.В., председатель совета ветеранов педагогического труда, рассказала о задачах профсоюзных организаций по работе с ветеранами, о составлении и корректировке банка данных, работе совета районной ветеранской организации.

Главный бухгалтер райкома отраслевого профсоюза Михнюк Т.Л. в своём выступлении акцентировала внимание избранных председателей ППО на выполнение стандарта профсоюзного бюджета, некоторых особенностях и правилах ведения документации и отчётности при проведении различных профсоюзных мероприятий.

Председатель райкома отраслевого профсоюза Разумейчик В.В. подвёл итоги отчётно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях района, остановился на проблемных моментах при проведении отчётов и выборов и оформлении документации, организации работы с критическими замечаниями и предложениями, поступившими в ходе отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях. Подвёл итоги работы ППО по охране труда в 2018 году, провёл обучение председателей ППО как общественных инспекторов по охране труда и выдал удостоверения. Также обсуждены и рассмотрены вопросы выполнения плана туристско-экскурсионных мероприятий, оздоровления членов отраслевого профсоюза и членов их семей в санаториях «Белпрофсоюзкурорта», участия в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.

Председатель райкома профсоюза  Разумейчик В.В.

поделиться в: