Учебно-методическое объединение учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования

25.02.2019

 20 февраля 2019 года на базе государственного учреждения образования «Телеханский детский сад №2» состоялось районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования в форме семинара-практикума на тему «Формирование навыков речевого общения у детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития».
 В ходе семинара-практикума А.И. Осипик, учитель-дефектолог ГУО «Ясли сад № 4 г. Ивацевичи», рассказала о формировании связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III ур. р. р.) путем обучения рассказыванию по сюжетным картинам и серии сюжетных картин.
 В практической части заседания Н.Г. Рак, педагог-психолог ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», познакомила присутствующих с применением метода сказкотерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития (трудностями в обучении).
 Об использование малых фольклорных жанров при коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста рассказала Т.М. Гречная, учитель-дефектолог ГУО «Ясли сад № 4 г. Ивацевичи».

 Неподдельный интерес у педагогов возник к рассказу из опыта работы Т.В. Сторожук, учителя ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», о формировании навыков общения у детей с аутистическими нарушениями по средствам коммуникативного альбома.
 При подведении итогов семинара-практикума участники отметили актуальность рассмотренных вопросов и практическую значимость представленных материалов.

//Фотоальбом//

 Т.О. Кот, методист ГУМУ «Ивацевичский РУМК»

поделиться в: