РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ГУО «ЯСЛИ-САД №3 ГОРОДА ИВАЦЕВИЧИ»

26.11.2021

Будущее родной Беларуси зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Особое значение в воспитании детей придается воспитанию чувства патриотизма, личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет чувство личной ответственности за судьбу Родины. Любовь к ней формируется постепенно в процессе накапливания знаний об общественной жизни, труде людей во благо государства, природе, народных традициях.

Чтобы понять душу белорусов, через историю, культуру своих земляков приобщить детей к общечеловеческим ценностям, необходимо знать свои корни, свое прошлое и настоящее.

25.11.2021 г. в ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи» прошло развлечение «К Алёнушке на пирожки».

Цель данного развлечения: расширение представлений о народных традициях, обычаях, приобщение детей к истокам народной культуры.

С помощью колеса времени ребята старшей группы «Солнышко» отправились в прошлое, где их встретила Алёнушка и пригласила к себе в горницу. Для ребят она подготовила развлечения на разный вкус. Мальчишки и девчонки пели и танцевали, отгадывали загадки, «пекли куличи», слушали колыбельные, вспоминали пословицы.

Ребята узнали, что в старину девушки и женщины никогда не ходили с непокрытой головой. Выставлять волосы напоказ считалось очень неприличным. Волосы покрывали платками, которые завязывали различными способами. Девочки с большим удовольствием примеряли на себя яркие разноцветные платки.

Не забыла Аленушка и к чаю все пригласить. А Печка-матушка угостила всех ребят вкусными пирожками!

 

                                 /Заместитель заведующего по основной деятельности    А.В. Боровая/

Фотоматериалы

поделиться в: