Акция «Международный день энергосбережения» ГУО «Коссовский ясли-сад»

11.11.2021

 С 08.11.2021 по 12.11.2021 в ГУО «Коссовский ясли-сад» проходит неделя по энергосбережению.

     Организация образовательного процесса в учреждении дошкольного образования по энерго- и ресурсосбережению предполагает комплексное использование многообразных форм и методов работы, направленных на формирование представлений о способах экономного и бережливого использования природных ресурсов. Специально организованная деятельность направлена на обучение в игре и творческий подход.

    Обязательным условием на занятиях – это преобладание положительных эмоций, обсуждение только тех вопросов и проблем, которые могут быть решены с участием воспитанников.

   Формы нашей работы разнообразны, а потому интересны не только воспитанникам, но и родителям. Это эвристические и этические беседы, познавательно-игровые занятия, опыты и эксперименты, игры-путешествия, экологические прогулки, спектакли, праздники и развлечения, тематические выставки.

   Так, воспитатель дошкольного образования Кулецкая Лилия Петровна с воспитанниками проводит  игры-занятия -  "Смеётся капелька одна", «Не дай капельке упасть», «Путешествие в страну Электричества».

  В интегрированной группе обучения и воспитания воспитатель дошкольного образования Саванович Валентина Владимировна  провела цикл занятий: «В гости к Берегоше», «Волшебный шнур», «Электрическая страна», «Вся жизнь из воды происходит», «Береги воду».

  Педагоги старшей группы «Ягодка» - Сашина Лариса Николаевна, Борисова Наталья Валерьевна постоянно включают игры, направленные на воспитание у дошкольников навыков экономного и бережливого отношения к окружающей среде («Рассортируем мусор по контейнерам», «Сколько в лампочке свечей», «Где вода – там жизнь»).

   Большой интерес у родителей вызвали тематические выставки детских работ, которые отличались разнообразием средств выразительности и используемых техник.

    Оформлены и созданы руками педагогов лепбук «Здесь живут Берегоши», «Сбережём природу»

   Наш опыт показывает, что только совместная работа дошкольного учреждения и семьи дает хорошие результаты, и способствует более серьёзному и ответственному отношению взрослых к экономному использованию энергоресурсов и воспитанию этих качеств у детей.

   Для вовлечения родителей в решение данной задачи нами были подготовлены и проведены консультации по теме энергосбережения и бережливости: «Безотходная технология на кухне», «Домашняя экономика», «Семейная бухгалтерия», «Вещи должны нам служить», «Вторичные ресурсы начинают путь из дома», «И светит и греет».

   Мы стараемся достигнуть положительных результатов в данном направлении, повысив культуру отношения к сохранности природных ресурсов и сырья у родителей и воспитанников, считаем, что выбранный нами путь решения этой проблемы - верный, поэтому следует его продолжить. Вырастить поколение культурных и бережливых людей – это в наших силах!

  В мероприятиях были охвачены все воспитанники дошкольного учреждения (82 воспитанника), а также все сотрудники учреждения дошкольного образования.

                          Так, давайте все вместе мы будем беречь

                          Энергетику, свет, теплоту наших встреч

                           И планету Земля мы должны сохранить

                           Наши дети и внуки на ней будут жить!

 

 

Заместитель заведующего по основной деятельности

 ГУО «Коссовский ясли-сад»                                                            Лилия Макаровна Луковская

 

Фотоматериалы

поделиться в: