Школьное питание

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870  завершился эксперимент по организации питания, цель которого  –  апробация новых технологий и принципов организации школьного питания.

Для проведения эксперимента на старте было выбрано 20 учреждений общего среднего образования республики. От Брестской области в эксперименте приняли участие ГУО «Средняя школа № 1 г. Бреста»,  ГУО «Малоритская средняя школа № 1» и ГУО «Средняя школа д. Чернавчицы».

Результаты эксперимента оценены положительно:

«С изменением рациона питания дети стали есть лучше», – подчеркнул Роман Головченко. «Налицо шаги в сторону ожидаемой цели – вкусного и здорового школьного питания. Благодаря такому проекту закладываются или корректируются основы пищевого поведения детей». «Мы хотели уже с нового учебного года распространить его результаты по всей стране. Это задача максимум. Мы видим вопросы, которые требуют доработки, и с их учетом будем планировать распространение во все школы» – добавил премьер-министр.

С 1 сентября 2023 г. 13 учреждений общего среднего образования нашего района (50%) участвуют в реализации итогов пилотного проекта по внедрению новых принципов питания учащихся. Это ГУО «Лицей Ивацевичского района», ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи им. В.Гука», ГУО «Коссовская средняя школа им. А.Зайко», ГУО «Телеханская средняя школа им. К.К.Рокоссовского», ГУО «Бытенская средняя школа», ГУО «Вольковская средняя школа», ГУО «Великогатская средняя школа», ГУО «Домановская средняя школа», ГУО «Любищицкая средняя школа», ГУО «Зеленоборская средняя школа», ГУО «Подстаринская средняя школа», ГУО «Речковская средняя школа», ГУО «Яглевичская средняя школа».  

Главную задачу перехода на новые принципы организации питания видим в  предоставлении качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

В примерные двухнедельные рационы для обучающихся включены новые фирменные блюда из разработанного Министерством образования «Информационного сборника технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/), апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента.

В питании школьников используются следующие новые блюда с применением сборника технологических карт блюд: салаты «Веселые ребята», «Тет-а-тет», «Светофорчик»; котлеты «Гурман», «Классные», «Деревенская»; наггетсы «Курочка», филе из птицы «Смак»; шашлычок; картофель запеченный «Антошкина картошка», «Золотые дольки»; ризотто «Мозаика»; фриттата «Как дома»; запеканка творожная «День-ночь», «Зебра»; напитки «Фантастик», «Горячий шоколад» и другие.

Материальная база пищеблоков учреждений образования пополняется новым технологическим оборудованием.

В каждом учреждении образования на постоянной основе проводится анкетирование обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью изучения мнений по введению новых принципов организации питания и совершенствования его структуры в лучшую сторону.

С 01.09.2024 планируется  переход оставшихся 50% школ на новые принципы организации питания обучающихся. Но уже и в этих учреждениях в 2023/2024 уч. году вводятся новые отдельные блюда  из «Информационного сборника технологических карт блюд и изделий».

 

 

 
 
 
 
 
 
поделиться в: