О проекте «Модернизация системы образования Республики Беларусь»

Проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь»

 

Министерство образования Республики Беларусь совместно со Всемирным банком и областными исполнительными комитетами реализует проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь» (далее - Проект).

Цель Проекта:

расширение доступа к качественным условиям обучения в учреждениях общего среднего образования;

укрепление оценки образовательных достижений учащихся и информационных систем управления в образовании.

Проект реализуется с 20 января 2016 года (завершение 28 февраля 2025 года) и состоит из следующих компонентов:

Компонент 1. Обеспечение качественных условий обучения в учреждениях общего среднего образования, принимающих учащихся из закрытых/реорганизованных учреждений общего среднего образования.

Цель данного компонента – обеспечение равных условий для получения качественного образования обучающихся, способствующего их дальнейшей социализации в обществе.

В рамках данного компонента финансируются следующие мероприятия:

  1. Реконструкция/капитальный ремонт учреждений общего среднего образования.
  2. Оснащение учебным оборудованием предметных кабинетов (в том числе для кабинетов физики, химии, биологии) учреждений общего среднего образования.
  3. Проведение исследования качества образовательной среды в учреждениях общего среднего образования с использованием международного инструментария ОЭСР.

Компонент 2. Модернизация системы управления общим средним образованием.

Цель данного компонента – содействие использованию передовой мировой практики в области оценки качества образования и результатов анализа данных для управления системой образования.

Данный компонент предполагает:

  1. Укрепление национальной системы оценки образовательных достижений учащихся учреждений общего среднего образования.
  2. Поддержку мероприятий, связанных с участием страны в программе PISA 2018 и 2021 годов, и дополнительных исследований, связанных с оценкой информационно-коммуникационной и финансовой грамотности учащихся в 2021 году.
  3. Проведение расширенного исследования качества образования на основе результатов PISA 2018 и 2021 годов; разработку рекомендаций для улучшения качества образования в контексте развития человеческого капитала, в том числе предоставление поддержки по проведению анализа и интерпретации результатов международных сравнительных исследований в области образования.
  4. Укрепление информационной системы управления образованием.
  5. Проведение обучения руководителей и специалистов системы общего среднего образования на районном, областном и республиканском уровнях по различным вопросам модернизации системы образования.

Компонент 3. Поддержка реализации, мониторинга и оценки Проекта.

Цель данного компонента состоит в обеспечении надлежащей поддержки реализации мероприятий в рамках Проекта.

Реализация Проекта осуществляется за счет займов Международного банка реконструкции и развития № 8529-BY на 50 млн. долларов США и № 8943-BY на 90 млн. евро.

поделиться в: