Басалай В.Н. - 70

Юбилей подвижника просвещения и патриота своего края

8 сентября отметил свой 70-летний юбилей Василий Николаевич Басалай, ветеран педагогического труда, отличник просвещения БССР и СССР, бывший начальник отдела образования Ивацевичского райисполкома. Поздравить юбиляра пришли начальник отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Куис И.Н., председатель райкома профсоюза работников образования и науки Разумейчик В.В., председатель профсоюзного комитета отдела по образованию Ревенко О.П., заведующий Ивацевичским районным учебно-методическим кабинетом Павлович А.И., председатель районного совета ветеранов педагогического труда Борисик Л.В. и др.

Василий Николаевич родился и вырос в д. Турная Ивацевичского района. В молодые годы уехал из родного дома вслед за братьями, которые поднимали целину, в дальние края. Там окончил Уральский пединститут по специальности «география и биология».

Два года работал завучем Чаповской СШ Приуральского района Уральской области. Там родилась новая молодая семья Басалаев. Женой стала педагог, очаровательный учитель иностранного языка Нина Фёдоровна, которая идёт рядом по жизни с Василием Николаевичем. И даже юбилей у них в один месяц!

Притяжение родной земли оказалось сильнее, чем престижная для начинающего педагога должность.

Вернулся с супругой на малую родину. Работал 4 года директором Речковской СШ и 3 года председателем Речковского сельского Совета.

С 1981 по 2012 годы (это 33 года!) Василий Николаевич возглавлял районный отдел образования, а Нина Фёдоровна работала учителем иностранного языка в СШ № 3 г. Ивацевичи.

За годы работы ему удалось добиться многого. Перелистывая страницы его жизни, заметно, насколько было много интересных событий, ярких дат, радостных мгновений.

На его долю пришлась горячая пора большого строительства и ремонта старых строений школ и дошкольных учреждений, замена печного отопления, открытие лицея и др.

Он хороший аналитик, руководитель, стратег, умелый организатор и мудрый учитель, отзывчивый человек с добрым сердцем и открытой душой.

В последние годы Ивацевичский район в сфере образования постоянно был в числе лидеров в Брестской области, дважды занимал первое место в республиканском соревновании. Учащиеся на различных олимпиадах регулярно завоёвывали немало дипломов, три раза педагоги становились лауреатами областного конкурса «Учитель года». Под его руководством рационально решались вопросы обеспечения учреждений образования района квалифицированными кадрами.

Его воспитала и выучила Святовольская школа. Науку своих учителей он пронёс через все трудовые годы. А наука довольна простая: она в любви и преданности человека к своему труду. Этого Василий Николаевич требовал и от своих подчинённых.

За добросовестный и многолетний труд в системе образования и достигнутые успехи в работе Басалай В.Н. награждён Почётной грамотой Верховного Совета БССР, значками «Отличник народного просвещения БССР» в 1983г. и «Отличник просвещения СССР» в 1987г., Почётными грамотами МП БССР и областного управления образования, Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ и др.

Василий Николаевич считает, что сегодня для работы педагога есть много новых возможностей.

Сейчас Басалай В.Н. вместе с женой на заслуженном отдыхе. Это семья, воспитавшая двоих детей, сына и дочь, в которой сложились свои традиции, свои секреты воспитания.

В этой паре столько красоты, стати, силы, что хочется сказать: «Вы – хрупкая, но крепче нет оси».

Кстати, заслуга Василия Николаевича ещё и в том, что в школах района было высажено более 3 тыс. кустов вечнозелёного кустарника самшита и туи. И, кажется, что древо жизни самого Василия Николаевича – подвижника просвещения и патриота своего края, будет вечнозелёным. Оно пустило глубокие и надёжные корни.

Василий Николаевич отличный специалист по выращиванию различных диковинных плодов. Такое у него хобби – растить и лелеять сад, в котором нашлось место не только местным плодам и растениям, но и «заморским», а затем угощать своими абрикосами и персиками земляков.

Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции. С юбилеем!

 

Председатель совета ветеранов педагогического труда Борисик Л.В.

поделиться в: