Учебно-методическое объединение учителей-дефектологов

29.11.2018

 28 ноября 2018 года на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи» состоялось учебно-методическое объединение учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений общего среднего образования в форме семинара-практикума на тему: «Использование современных педагогических технологий на коррекционных занятиях с детьми с нарушениями речи в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи учреждения общего среднего образования».
 Во время семинара были рассмотрены следующие вопросы: «Современные представления о педагогических технологиях в специальном образовании» (Л.С. Кириенко, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи»), «Использование здоровьесберегающих технологий на коррекционных занятиях с детьми с тяжелыми нарушениями речи» (Е.В. Куис, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа № 1 г.Ивацевичи»), «Дидактический синквейн, как инновационная технология, применяемая в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи» (Г.М. Пигальская, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи»). Все выступления носили практико-ориентированную направленность и основывались на собственном опыте педагогов.
 Особый интерес вызвал видео просмотр с последующим анализом фрагмента коррекционно-педагогического занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий, который подготовила Ю.П. Шубаба, учитель-дефектолог ГУО «Коссовская средняя школа».
 При подведении итогов работы семинара-практикума его участники отметили актуальность заявленной темы и практическую значимость.

Т.О. Кот, методист ГУМУ «Ивацевичский РУМК»

поделиться в: