День здоровья в ГУО «Ясли-сад № 5 г. Ивацевичи»

18.09.2018

 С целью приобщения детей к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями 13 сентября в ГУО «Ясли-сад № 5 г. Ивацевичи» был проведен День здоровья. Насыщенное разного рода активностями, мероприятие не оставило юных воспитанников равнодушными.
 Праздник спорта начался с необычной утренней гимнастики: вместе с ребятами выполнял упражнения и танцевал веселый Клоун. Но подвижные игры и мини-соревнования – не всё, что подготовили для ребят организаторы -  руководители физического воспитания Т. И. Квашевич и Т. П. Куратник.  Кульминацией Дня здоровья стал пеший поход на городской стадион «Кленовка-Арена». Основная его цель – конечно, оздоровительная. Маршрут был разработан с учетом возраста и выносливости малышей и пролегал вдалеке от автомобильных дорог – так получилось создать все условия, чтобы этот небольшой туристический выход принес только пользу.  Кроме того, руководители физвоспитания смогли вложить в прогулку и воспитательно-образовательные блоки: попутно дети учились ориентироваться в городе, закрепили знания Правил дорожного движения, вспомнили названия и особенности встретившихся объектов флоры и фауны.
 На самом стадионе ребятам была предоставлена возможность пообщаться с тренерами, а в ходе общего физкультурного праздника «Осенние гуляния» даже продемонстрировать им свои выдающиеся способности на беговой дорожке, тренажерах и других оборудованных площадках. Соревнования включали в себя ряд упражнений на ловкость, быстроту реакции, выносливость, координацию движений и были ориентированы на воспитание в подрастающем поколении волевых качеств и умения работать в дружной команде. Специалисты отметили высокий уровень спортивных навыков, приобретённых малышами в детском саду.
 В группах младшего дошкольного возраста  прошёл спортивный праздник «Игры на свежем воздухе». Его организовали на собственной спортплощадке учреждения образования.
 Вторая половина дня предполагала восполнение пробелов в теоретических знаниях воспитанников о по-настоящему здоровом образе жизни. Формат традиционной лекции, пока трудный для восприятия малышей, решено было заменить на более занимательные и в то же время познавательные дидактические игры под названием «В мире движений» (по материалам В. Н. Шебеко) и дружескую беседу на тему «Польза овощей и фруктов».   
 В завершение Дня здоровья каждый из ребят получил от гостьи праздника Царицы-Осени свежие фрукты и шутливый наказ приобщить к ЗОЖу своих мам и пап.
 Мероприятие получилось веселым и запоминающимся. Малыши были бодры, активны и инициативны – а это лучшая награда для любого руководителя физического воспитания. //Фотоальбом//

Руководители физического воспитания ГУО
«Ясли-сад №5 города Ивацевичи
КвашевичТ.И., Куратник Т.П.

поделиться в: