Уроки безопасности в начальных классах

14.09.2018

 Встречи работников МЧС с воспитанниками детских садов уже стали традиционными. Спасатели проводят мероприятия, главная цель которых – обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности.

 В рамках акции «В центре внимания – дети!» работники МЧС побывали  в  ГУО «Ясли-сад №4 г.Ивацевичи».

 Взрослые приготовили для малышей интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, в которой сотрудники МЧС рассказали им правила пожарной безопасности, объяснили, почему спички детям не игрушка, что игра с огнем опасна и приводит к беде. Также напомнили номера экстренных служб. Несмотря на юный возраст, ребята активно, а самое главное, правильно отвечали на все задаваемые вопросы. В завершении мероприятий малышам была вручена наглядно-изобразительная продукция.


 

В Ивацевичском районе полным ходом идёт второй этап акции «В центре внимания – дети!». Работники Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили  ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи».
 Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали ребятам, что нужно делать при возникновении чрезвычайных ситуаций дома и за его пределами, как можно самостоятельно с ними справиться, правила эвакуации из горящего здания, а также какие номера экстренных служб существуют и для чего они предназначены.
 Школьники смогли поучаствовать в викторине, по результатам которой лучшие знатоки ОБЖ получили  памятные  призы и подарками от МЧС.
 В конце занятия была проведена учебная эвакуация, которая прошла успешно. //Фотоальбом//


 Работники Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  в рамках акции «В центре внимания – дети!» посетили ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи».
 О том, какие бывают опасности в доме, на улице в лесу ребята наперебой рассказали сами, а вот о том, как избежать этих опасностей, не попасть в беду и правильно действовать работник МЧС научил ребят.
 Рассматривая и проигрывая различные ситуации, школьники находили правильное решение, а отвечая на вопросы викторины, все проверили свои знания. В конце урока ребята посмотрели мультфильмы, герои которых убедили ребят, что соблюдение правил безопасного поведения необходимо знать и выполнять. А чтобы важные правила не забывались, ребятам от спасателей были вручены закладки с правилами безопасности. 
 В завершении мероприятия была проведена общешкольная эвакуация. 


В Ивацевичском районе стартовал второй этап республиканской акции «В центре внимания - дети!». Спасатели посещают учреждения образования, где напоминают детям о важных правилах безопасности.
 Безопасность, как известно, нужна во всем - при пользовании электрическими приборами, во время учебы, дома, чтобы не стать заложниками собственной беспечности.
 Спасатели напомнили ученикам начальных классов ГУО «Телеханская СШ» о правилах пользования электрическими и газовыми приборами, телефоны экстренных служб, правила эвакуации при пожаре.
 Не секрет, что многие осенью ходят в лес за ягодами и грибами. И зачастую взрослые берут с собой и детей. Как же действовать в том случае, если заблудился в лесу, рассказали с экрана герои мультфильма. На память о мероприятии активные ребята получили «Первые прописи Безопасности».
 В завершении мероприятия была проведена общешкольная учебная эвакуация.
 Акция продолжается, спасатели посетят еще не одну школу, чтобы напомнить детям, что соблюдение правил безопасности не просто желание, а необходимость. //Фотоальбом//

 


 

 Инспектор ИНиП  районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владислава Пархомик в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» провела «Урок безопасности» в ГУО «Святовольская базовая школа».

С ребятами первого класса была проведена профилактическая беседа по предупреждению детского травматизма в быту и на улице, повторены номера службы спасения «101 и 112». А для лучшего усвоения информации с малышками были проведены викторины по знанию правил пожарной безопасности. Во время беседы со спасателем ребята показали хорошие знания, за что были награждены подарками от МЧС. В завершение мероприятий была проведена общешкольная учебная эвакуация, которая прошла успешно.


 Дети с ранних лет должны знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Чтобы дети знали, как себя вести в различных чрезвычайных ситуациях, спасатели стараются обучить их навыкам безопасного поведения. Для этого в рамках акции «В центре внимания – дети!» спасатели провели «Урок безопасности» в ГУО «Добромысленский детский сад – средняя школа», ГУО «Вольковская средняя школа».
 Работники МЧС рассказали учащимся о целях проводимой акции, провели обучающие игры на знание правил поведения при различных чрезвычайных ситуациях, в ходе которых ребята условно вызывали спасателей и учились правильно сообщать информацию. На уроках школьники знакомились с героями мультфильма «Волшебная книга». За отличные знания вместо высоких оценок дети получили подарки – яркие памятки и буклеты.
В завершение мероприятий в школах была проведена общешкольная учебная эвакуация.

 

 

 

поделиться в: