Профильный оздоровительный лагерь «Отличник»

04.07.2018

IQ отдыху не помеха

под таким девизом работал профильный оздоровительный лагерь «Отличник». Лицей Ивацевичского района на 9 дней стал для 49 мальчишек и девчонок школ района территорией полезных и добрых дел.
 В первый же день к нам в гости прилетели инопланетяне: Егор Гембар, Ангелина Гук,  Вероника Ровченя, Анна Бинкевич и Ульяна Децук. Им было интересно узнать, чем же занимаются дети летом? Они поняли, что попали на удивительную планету интеллекта и эрудиции. А ещё их удивила игрой на флейте Анна Пархомик, а Анастасия Кожан играла на гитаре и пела песню о маме. 
 Инопланетяне увидели, что и летом ребята ходят на занятия по немецкому языку и географии, английскому языку и математике, химии и русскому языку, белорусскому языку и биологии.
 Каждый новый день не был похож на предыдущий… Инопланетяне и не заметили, как влились в наш коллектив.
 В математическом турнире «Решение логических задач» приняли участие 14 воспитанников, но лучшие результаты показали Владислав Ланец, Никита Кивель, Анастасия Крук.
 Викторины, шуточные вопросы... Наши умники и умницы: Александра Павлович, Анастасия Бриль, Эдуард Оковитый, Ангелина Гук, Евгения Молош, Анна Сухоносик, Ольга Домась, Анна Юнчик, Полина Новик, Татьяна Фурса, Анна Бинкевич, Мария Турко, Диана Власовец, Диана Адамович, Анастасия Куис, Андрей Кравчук, Кристина Кужко и др.
 Вместе мы познавали нашу малую родину снова и снова. Это экскурсии по городу, в мемориальный музей – усадьбу Тадеуша Костюшки и дворец Пусловских, Ивацевичский историко-краеведческий музей, в Жировичский монастырь…
 Незабываемым стало посещение Ледовой арены… Теплая погода, отличное настроение… Вкусная пицца…  И есть много о чем поговорить…
 А в Доме культуры нас ждали кинофильмы: добрая и увлекательная семейная комедия «Байкальские каникулы». Вместе с  главным героем Колей мы оказались, на том  месте, где располагался лагерь пионеров, которые спрятали послания для будущих поколений – так называемые капсулы времени. Найдя «капсулу» 30-летней давности, мы стали участниками незабываемых приключений…
 Увлекательное приключенческое кино «Правила геймера» о трёх друзьях – Димке, Юрке и Генке, привыкших проводить время за компьютером и мечтавших победить на турнире по киберспорту. Всё изменилось, когда в подземелье старого храма случайно были найдены предметы, подтолкнувшие ребят на поиски разгадки давнего секрета. Мы поспешили на помощь юным искателям приключений вместе с их одноклассницей Дашей. Мы поняли, что такое  сплочённость, вместе с героями  прошли нелёгкие испытания, проверили на прочность дружбу и верность. Нам пришлось противостоять злоумышленникам, проявить смекалку, находчивость и найти ключ к разгадке тайны княжеского дворца.  
 Шашечный турнир, который проводил Александр Александрович Андрияшко прошел под звездой удачи для Никиты Кивеля и Анны Юнчик (I-е место), Эдуарда Оковитого и Анастасии Куис (II-е место), Владислава Котика и Евгении Молош (III-е место).
 Александре Павлович и Никите Райко (I-е место), Никите Кивелю (II-е место), Владиславу Ланцу (III-е место) улыбнулась удача в шахматном турнире, который проводила Лидия Иосифовна Левчук.
 «Я и другие» под таким названием был проведен тренинг педагогом-психологом Светланой Владимировной Холодович и педагогом социальным Оксаной Васильевной Духанюк, специалистами ГУО «Социально-педагогический центр», который был направлен на формирование коммуникативных навыков.
 В конкурсе рисунков по бережному использованию топливно-энергетических ресурсов приняли участие Александра Павлович, Анна Сухоносик, Эдуард Оковитый, Анастасия Бриль, Ангелина Гук, Мария Турко, Евгения Молош.
 В лагере мы узнали о благотворительной акции «Новая жизнь в обмен на крышечки» и присоединились к ней. Мы надеемся, что наш маленький вклад поможет оказать необходимую помощь детям и взрослым, сэкономить первичные ресурсы, а также сберечь нашу природу.
 «Смак беларускай мовы» под таким названием прошел поиск сладкого дерева. Пройдя все станции маршрута, ребята встретились в актовом зале и рассказывали наизусть стихи, отрывки произведений белорусских писателей, пословицы, поговорки, пели песни на белорусском языке.
 Квест «Мы любім Беларусь» стал самым незабываемым праздником. Конкурсы, игры, танцы… Веселье  и грусть...    Мы не сказали друг другу «Прощай!». Мы  надеемся на новые и интересные встречи.
 А ещё огромное спасибо и искреннюю благодарность выражаем педагогам за интересные уроки, воспитателям за материнскую заботу, поварам и кухонным рабочим за вкусные обеды и ужины, техническому персоналу и  помощникам воспитателей в ночное время за уют и порядок, работникам вычислительного центра  за оказанную помощь при проведении мероприятий. //Фотоальбом//

ЕЛЕНА Жилко, директор
профильного оздоровительного лагеря «Отличник»

поделиться в: