Летнее оздоровление в ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи»

29.06.2018

 Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, поэтому очень важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет и большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.
 Но успех летней работы определяется, прежде всего, тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского сада.
 Главная задача учреждения дошкольного образования в летний период времени организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали их.
 Лето для детей нашего дошкольного учреждения началось с праздника «Лету красному – ура!», посвященного Дню защиты детей, все группы приняли участие в концертной программе, дети исполняли веселые песни, задорные танцы.
 Особое внимание в летний период мы уделяем познавательно-исследовательской деятельности: наблюдениям на прогулке за явлением живой и неживой природы, построению взаимосвязи, взаимозависимости предметов и явлений природы, экспериментированию. В этом нам помогла метеоплощадка, оборудованная в дошкольном учреждении. В течение июня проводились мероприятия по расширению ориентировки в окружающем, знакомству с различными объектами, животным и растительным миром. Очень запоминающимся для детей был «Квест», с захватывающим интересом они искали клад по карте, преодолевая все преграды на пути. Безопасность детей – важная и первостепенная задача нас, взрослых. Именно поэтому педагоги обучали детей правилам дорожного движения, провели музыкально-спортивный праздник «Улица наш друг», интерактивное шоу «Щенячий патруль», актуальными были экскурсии по улицам города, на автобусную остановку, к светофору. Интересной и поучительной была экскурсия в пожарную часть, дети внимательно слушали пожарных и удивили их своими знаниями.
 Не забыли наши педагоги и о Дне памяти, 22 июня они не только рассказывали детям об этом дне, но возложили цветы к памятнику. Дети группы «Березка» посетили Коссовский замок, музей Тадэуша Костюшко, получив много впечатлений и восторга.
 О здоровье детей на протяжении всего месяца заботился весь коллектив – это и рациональное питание, и закаливание водой, воздухом и солнцем и, конечно, занятия спортом! Ежегодно летом в детском саду проводится велокросс, в котором активными участниками являются наши дети. Очень увлекательно и захватывающе прошел футбольный матч с участием мальчишек команд «Березка» и «Буратино». Все было как на настоящем футбольном поле и вратарь, и защитник, и нападающий. Девочки не уступи мальчикам в подготовке и участию в матче, они были самыми настоящими болельщиками. Не менее интересно прошел и шашечный турнир, желающих поучаствовать было много. Каждый ребенок мог проявить свое умение, внимание и желание быть активным участником всех мероприятий.
 Лето в детском саду – это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем. Все усилия работников дошкольного учреждения в течение всего июня были направлены на оздоровление детского организма и создание эмоционального настроения. //Фотоальбом//

Наумчик Е.И., заведующий   ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи»

поделиться в: