Адаптационная группа кратковременного пребывания ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи»

29.06.2018

 При поступлении  в учреждение дошкольного образования все дети  проходят через адаптационный период.

Адаптация- это приспособление организма к новой обстановке. Для  ребенка дошкольное учреждение, несомненно,  является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.
 Чтобы избежать осложнений и обеспечить оптимальное течение  адаптации  необходим постепенный переход ребенка  из семьи в учреждение дошкольного образования.
 В нашем дошкольном учреждении с апреля   месяца 2018 года   начала функционировать адаптационная группа для детей раннего возраста, не посещающих дошкольное учреждение. Посещали  адаптационную группу 10 ребят. В течение трех месяцев с детьми  занимались  воспитатели дошкольного образования, педагог-психолог, музыкальные руководители и руководитель физвоспитания.  
 Посещая адаптационную группу, малыш обретает чувство безопасности и доверия к окружающему миру. Он постепенно привыкает к тому, что мама может находиться не рядом с ним, а в другом конце комнаты или в другой комнате, ребенок начинает получать удовольствие от самостоятельного исследования окружающего мира. После посещений адаптационной группы дети легко адаптируются в группе общеразвивающей направленности детей 3—4 лет. //Фотоальбом//

//Заместитель заведующего по основной деятельности  С.А. Песко//

поделиться в: