Заседание ТГ учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи УОСО

16.05.2018

На базе государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» 15 мая 2018 состоялось заседание творческой группы учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений общего среднего образования на тему «Развитие принципов ассоциации и логики в связной речи учащихся младшего школьного возраста» в форме семинара-практикума.

В процессе работы творческой группы участники познакомились с  координирующей ролью ЦКРОиР в осуществлении преемственности между учреждениями дошкольного и общего среднего образования (Хомич Л.В., учитель-дефектолог ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи»), изучением авторских подходов к проблеме формирования репродуктивных форм связной речи и логического мышления у учащихся с общим недоразвитием речи 3 уровня (Кривко Елена Константиновна, учитель-дефектолог ГУО «Телеханская средняя школа»).

Торкайло Диана Ивановна, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи», проанализировала проблемы формирования репродуктивных форм связной речи и логического мышления у учащихся с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития) в специальной литературе.

Педагоги обменялись опытом в проведении  коррекционно-педагогической работы по  преодолению общего недоразвития речи у детей младшего школьного возраста с использованием заданий на логическое мышление и сделали подбор комплекса заданий на развитие мыслительных операций, который  позволит повысить эффективность работы по формированию связной речи у учащихся младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи.

В заключение семинара проведено анкетирование педагогов с целью планирования работы творческой группы на следующий учебный год.

Т.О. Кот, методист ГУМУ «Ивацевичский РУМК»

поделиться в: