РМО технического труда

11.05.2018

 7 мая 2018 года на базе ГУО «Вулька-Обровская средняя школа» состоялось очередное занятие районного учебно-методического объединения учителей технического труда и черчения по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителя технического труда и черчения как фактор повышения качества образования учащихся». Мероприятие проводилось с целью совершенствования профессиональной деятельности и компетентности учителей технического труда и черчения через изучение и распространение лучшего педагогического опыта, освоение новых форм и методов работы в процессе преподавания.
 Как и любая другая встреча, встреча учителей технического труда – это повод поделиться с друзьями, коллегами своими достижениями, важными профессиональными событиями, мыслями о том, как научить ребят технологическим азам в работе с деревом, металлом, другими хозяйственными материалами, как заинтересовать их прочими нужными в жизни ремёслами. Обо всём этом и шла речь на семинаре в ГУО «Вулька-Обровская средняя школа».
 Гостей семинара радушно встречали администрация и учащиеся школы. Директор Вулька-Обровской средней школы Александр Сергеевич Ерошкин познакомил присутствующих с образовательным пространством своего учреждения. Затем все участники семинара посетили школьный краеведческий музей «Вытокі».
 Методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» Шурубейко Алла Константиновна определила основные направления работы семинара.
 Как именно, в какой форме преподавать трудовое обучение, как сделать так, чтобы школьники с удовольствием занимались на уроках и обсуждали на сегодняшнем семинаре. Педагоги делились опытом и наработками, наиболее опытные выступили с докладами.
 Участники семинара познакомились с опытом работы учителя технического труда ГУО «Вулька-Обровская средняя школа» Тимошевича Николая Григорьевича. Николай Григорьевич провел презентацию своей мастерской. Неподдельный интерес вызвали у участников семинара творческие работы детей. Затем присутствующие посетили учебное занятие в V классе по теме «Бытовые работы. Ремонт детских стульчиков». Далее участники семинара с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по практической работе с головоломкой.
 Учитель технического труда ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» Омелящик Сергей Вячеславович поделился опытом в вопросе прохождения аттестации на получение высшей квалификационной категории. В ходе практической части семинара Сергей Вячеславович провел мастер-класс с педагогами района по теме «Тонколистовой металл и его применение». Педагогам представилась возможность принять участие в изготовлении розы из металла.
 Атмосфера творчества, желание узнать и увидеть побольше для себя, познакомиться с опытом работы других и поделиться своим – вот те качества, которые объединили всех участников семинара.
 Подводя итог данному мероприятию, все его участники отметили высокий содержательный и организационный уровень мероприятия, положительную эмоциональную атмосферу. //Фотоальбом//

Алла Шурубейко, методист Ивацевичского районного учебно-методического кабинета

поделиться в: