Районный семинар школьных библиотекарей

18.04.2018

 Как здорово, что живы традиции, и вот уже 75 лет в дни весенних каникул по всей стране шагает Неделя Детской книги, замечательный детский праздник, направленный на приобщение детей к чтению и повышение престижа книги в глазах современного ребёнка. Как заинтересовать ребёнка книгой? Как воспитать творческого читателя? Эти и другие вопросы обсуждались на районном семинаре библиотекарей учреждений общего среднего образования, которое состоялось 13 апреля на базе ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» и было приурочено к Неделе детской книги и Международному дню детской книги. Поэтому и тема семинара была выбрана не случайно «Развитие интереса к чтению и библиотеке: фестиваль идей и находок».
 Галина Николаевна Мелех, заведующий библиотекой, презентовала свой практический опыт работы по организации и проведению Недели детской книги, рассказала о традиционных и новых библиотечных технологиях. Продолжила тему семинара Елена Павловна Храпицкая, библиотекарь ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи». Елена Павловна рассказала о формах и методах массовой и индивидуальной работы, используемой ею для привлечения учащихся к чтению. Большой интерес и поддержку у участников семинара вызвал видеоролик Риты Васильевны Климович, библиотекаря ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи», просмотрев который, все присутствующие смогли убедиться, что Неделя детской книги – это массовое мероприятие, способствующее атмосфере праздника, общности читателя и библиотеки.
 В рамках семинара была представлена постановка по мотивам пьесы Янки Купалы «Паўлінка», которую показали воспитанники драматической студии «Дебют» под руководством заведующей библиотекой ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» Галины Николаевны Мелех. Каждый участник постановки сумел показать настоящее актёрское мастерство и творческую индивидуальность. Яркие костюмы, весёлые песни и танцы, выразительное Купаловское слово – всё это радовало участников семинара.
 Затем методист районного учебно-методического кабинета Алла Константиновна Шурубейко провела мастер-класс по заполнению новых учётных форм библиотечной документации.
 В ходе семинара участники делились опытом, обсуждали проблемы, давали советы, работали слаженно и продуктивно. Ведь обмен опытом – самая эффективная форма повышения библиотечного образования. //Фотоальбом//

Алла Шурубейко, методист Ивацевичского районного
учебно-методического кабинета

поделиться в: