Неделя здоровья «Олимпийские надежды» в ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи»

27.03.2018

 Формирование здорового образа жизни, развитие спорта и олимпийского движения – одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь.
 Приобщение детей старшего дошкольного возраста к олимпийскому движению предоставляет возможность реализации не только физического развития воспитанников, но и социально-нравственного, познавательного, эстетического развития.
 С 19.03 – 23.03.2018г. в ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» проводилась неделя здоровья «Олимпийские надежды». Идея проводить такие мероприятия у нас возникла несколько лет назад. Ставили две цели. Первая – познакомить малышей с историей развития спорта, с зарождением олимпийского движения, символикой игр. Вторая – прививать у малышей интерес к физической культуре. Мы даже не представляли, какой большой интерес вызовет это начинание у ребят, их мам и пап. Возможно, олимпийскими чемпионами вряд ли кто станет из ребят (впрочем, в нашей жизни все возможно), а вот то, что дети научатся правильно бегать, прыгать, бросать мяч, укрепят здоровье – так это точно!
 Неделя прошла интересно и была насыщена разными мероприятиями: на занятиях в группах мальчики и девочки рисовали рисунки на тему «И у нашего детсада есть своя Олимпиада»,  лепили из пластилина «Богов Олимпа», выполняли аппликацию «Олимпийский огонь», разучивали песни и стихи о спорте. На протяжении недели ребята посетили Ледовый дворец, плавательный бассейн и городской спортивный стадион. Нас очень тепло встречали хозяева спортивных комплексов  Василевич С.Т., Саскевич А.П., Бочкарев В.Ю. и даже дарили памятные сувениры. За что им огромное спасибо!  Старшие дошкольники   усиленно готовились к спортивным соревнованиям «Подрастём и скоро сами олимпийцами мы станем».  Все было, как на настоящей Олимпиаде – факел с огнём, флаги, олимпийская клятва, парад команд. В конце недели ребята смогли закрепить, уже имеющиеся у них, знания в мультимедийной презентации «От Афин до Пхёнчхана». И рассказали о белорусских спортсменах, победивших на зимней Олимпиаде.
 Но больше всего ребят порадовали настоящие спортсмены нашего города (имена) из секции «Дзюдо» под руководством тренера Князько Игоря Викторовича. Ребята показали своё мастерство и спортивные достижения. После такого яркого выступления у малышей было очень много вопросов к спортсменам и тренеру. Игорь Викторович в свою очередь рассказал ребятам о занятиях в спортивной секции и порекомендовал с малых лет заниматься спортом и делать зарядку по утрам. А когда они подрастут, то пойдут в секцию «Дзюдо». Огромное спасибо тренеру Князько И.В. за то, что откликнулись на нашу просьбу и доставили большое удовольствие нашим ребятам.
 По итогам проведённой недели «Олимпийские надежды» все получили помимо хорошего настроения, памятные медали, вымпелы, сладкие призы и сувениры. //Фотоальбом//

 Коледа Валентина Васильевна, руководитель физического воспитания

поделиться в: