Постоянно действующий семинар учителей начальных классов

21.03.2018

 16 марта  2018 года  на базе  ГУО «Квасевичская  БШ»  состоялся семинар-практикум учителей начальных классов района  по теме:  «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания учебного предмета «Человек и мир» на I ступени общего среднего образования». Цель семинара: совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов в области применения современных дидактических подходов на уроках «Человек и мир». В семинаре приняли участие 25 педагогов третьих классов учреждений образования района.
 Методист Ивацевичского районного учебно-методического кабинета Ольга Васильевна Федосик  рассказала об учебном предмете «Человек и мир» как основе формирования естественнонаучных и обществоведческих знаний. Познакомила со спецификой предмета.
 Участники семинара имели возможность познакомиться с опытом работы  педагогов  данного учреждения образования по учебному предмету «Человек и мир».
 Педагоги района совершенствовали профессиональное мастерство, посетив открытый  урок-исследование  Бурвин Татьяны Николаевны по теме: «Животные морей и океанов». На уроке педагог умело сочетала  обучающие, воспитывающие и развивающие задачи, использовав  при этом эффективные методы, приёмы и технологии: проблемное обучение, мозговой штурм, технологии полного усвоения знаний, интерактивные игры и др.  Учащиеся с удовольствием исследовали подводный мир морей и океанов.
 Мигно Оксана Сергеевна провела с гостями  деловую игру. Педагоги в группах выполняли компетентностно-ориентированные задания по учебному предмету «Человек и мир». Задания, представленные в игре,  способствовали совершенствованию методического мастерства педагогов по формированию у учащихся природоведческих понятий.
 На семинаре имели возможность поделиться своим опытом работы по данной теме педагоги других учреждений района: Ляхович А.Ф., Литвинчик Т.И.  
 Ярким и впечатляющим было выступление  учителя-методиста ГУО «Коссовская СШ» Ляхович Аллы Фёдоровны. Педагог рассказала как умело организовать виртуальное образовательное пространство при изучении курса «Человек и мир» в 4 классе. Алла Федоровна создала образовательную  онлайн-платформу – сайт «Мая Радзіма – Беларусь» для учащихся, родителей и педагогов, который соответствует содержанию учебника и учебно-методическому обеспечению курса “Человек и мир”. Контент сайта отражает основные темы программы. 
 Литвинчик Татьяна Ивановна, учитель начальных классов ГУО “Воленская СШ”  подробно рассказала о методах изучения окружающего мира и   предложила методику проведения тематических экускурсий из опыта работы.    
 Вниманию участников семинара была представлена  концертная программа, подготовленная учащимися школы, посвящённая Дню Конституции.
 Семинар  показал актуальность рассмотренных вопросов, а участники получили новые идеи и знания, необходимые для совершенствования своей работы. //Фотоальбом//

Ольга Федосик, методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет»

поделиться в: