Районный семинар для заместителей директоров по учебной и учебно-воспитательной работе

19.03.2018

 16 марта в ГУО «Вольковская средняя школа» прошёл районный семинар для заместителей директоров по учебной и учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Эффективный контроль как условие повышения качества преподавания учебных предметов».
 Открывала семинар директор учреждения Бизева Валентина Ивановна, которая настроила всех присутствующих на плодотворную, позитивную работу. Приветствуя, Валентина Ивановна подчеркнула чрезвычайную миссию педагога в обучении и воспитании учащихся.
 Насыщенной и интересной стала практическая часть семинара. Участники посетили открытые уроки: урок математики в 11 классе «Цилиндр» Поляковой Е. С., урок биологии в 8 классе «Роль птиц в природе и их значение для человека. Птицеводство» Куратник М. М., урок белорусского языка в 5 классе «Правапiс у i ў» Кучейко Е. А., урок литературного чтения во 2 классе «С. Михалков «Будь человеком» Карачун С. Н.
 Продолжила практическую часть концертная программа «Весенняя карусель» подготовленная педагогом-организатором Шаршовой С. В. и учителем начальных классов Дубешко И. И.
 После практической части все присутствующие отправились в школьный музей. Руководитель музея - учитель истории Наливко В. А. с учащимися провели очень интересную экскурсию в школьном краеведческом музее.
 Завершающим этапом семинара стал круглый стол, на котором зам.директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Вольковская средняя школа» Тиунчик Н. А. выступила с вопросом «Повышение эффективности работы педагогического коллектива по обеспечению качества образования учащихся». Содержательным было выступление заведующей РУМК «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» Павлович Анна Ивановна «Эффективный контроль как условие повышения качества преподавания учебных предметов». Также Анна Ивановна подвела итоги практической части, отметив высокий уровень подготовки семинара. Делились впечатлениями и участники семинара.
 Урок Карачун С. Н. проходил в оптимальном темпе, части урока были логически связаны друг с другом. Особо была отмечена речевая разминка и применение педагогом ИКТ. Учитель демонстрировал видеоролики о писателе С.В. Михалкове, о муравьях. Использование ИКТ, сделало урок для ребят более интересным и содержательным.
 Урок Кучейко Е. А. показал, что учитель в системе проводит работу по формированию общеучебных умений и навыков. Для создания эмоционального настроения педагог предложила вниманию учащимся историческую притчу, в очень интересной форме прошла орфографическая минутка.
 Активно работали учащиеся на уроке Куратник М. М., приводили примеры и дополняли ответы. Марина Михайловна хоть и молодой педагог, в учреждении работает 3-й год, но занятие было продуманным, учащиеся буквально с азартом включались в конкурсы и викторины.
 На уроке Поляковой Е. С. была показана связь математики с практикой. На уроках математики часто приходится слышать: «А зачем это нужно?». Педагог на доступном для учащихся языке показала действительные взаимосвязи содержания математики с окружающим миром.
 Особо эмоциональным, ярким и запоминающимся для участников семинара был концерт. Ребята показывали инсценировки, в шуточной форме объясняя кто такие завучи. Говорили об улыбке завучей - самом необходимом атрибуте. 
 Все присутствующие искренне отметили, что получили огромный заряд эмоционального настроя на работу. //Фотоальбом//

поделиться в: