Неделя здоровья

07.04.2017

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели: формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности.
С этой целью в Центре детского творчества с 3 по 7 апреля прошла Неделя здоровья.  В рамках этой недели проходил конкурс рисунков «Символ здоровья», «Вредным привычкам – нет!»
4 апреля с учащимися и педагогами Центра проводился День психологического здоровья для определения их эмоционального состояния  (мероприятия – ларец радости, радуга настроений, зеркало самоподдержки).
Радуга настроений.
Цель: сравнительная оценка эмоциональной атмосферы в Центре (в начале и в конце занятия)
Для определения эмоционального состояния с помощью цвета учащимся предлагается шкала цветового диапазона настроений и объясняется принцип ее использования:
- красный- восторженное
- желтый-  приятное
- зеленый- уравновешенное
- голубой- грустное
- черный- крайне неудовлетворительное
Утром, 5 апреля, были вывешены круговые цветограммы «Настроение учащихся в начале и в конце занятия».
По итогам определения эмоционального состояния «Радугой настроения» было выявлено, что настроение у ребят было восторженное на протяжении всего занятия.
7 апреля Неделя здоровья завершилась акцией «Кувшин мудрых мыслей о здоровье». Выбирая из кувшина мудрую мысль, дети читали и приклеивали на стенд с изображением кувшина.
Мельянчук А.Н., культорганизатор Центра детского творчества г.Ивацевичи

 

поделиться в: