Семинар-практикум для учителей истории и обществоведения состоялся на базе ГУО «Гортольская средняя школа»

17.05.2017

  16 мая 2017 года на базе ГУО «Гортольская средняя школа» состоялся семинар-практикум для учителей истории и обществоведения по теме «Организация эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по истории и обществоведению».

  Методист Ивацевичского районного учебно-методического кабинета Борисик Е.А., открывая семинар, отметила, эффективность образовательного процесса определяется не только высокими результатами, но и степенью вовлечённости учащихся в активную познавательную, мыслительную и творческую деятельность. Ведь именно в условиях деятельностного подхода к обучению происходит сложный процесс формирования и становления личности обучающегося.

  Процесс изучения истории и обществоведения должен быть доступным и интересным. Это предусматривает использование разнообразных методических методов и приёмов. Главное, чтобы это была системная, систематическая и продуманная работа.

  Но как включить каждого учащегося в учебно-познавательную деятельность? Какие приёмы и методы при этом использовать? Как наладить эффективное взаимодействие с учащимися, направленное на организацию поисковой, аналитической, творческой деятельности? На эти вопросы участникам семинара предстояло найти ответы.

  Касперович Ж.В., руководитель районного учебного методического объединения учителей истории и обществоведения, учитель ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи», рассказала об использовании приёмов и заданий для развития у учащихся познавательного интереса к предметам.

  В рамках мероприятия учителем истории и обществоведения ГУО «Гортольская средняя школа» Викторович Т.Н. был проведен открытый урок по истории Беларуси в VI классе по теме «Белорусские земли в период возникновения и укрепления ВКЛ (середина  в XIII-конец XIV вв.)».

  Затем присутствующим была предложена экскурсия «Тропинками родного края», в ходе которой присутствующие посетили памятные места  нашего края.

  Участники семинара подчеркнули актуальность подобных встреч, способствующих обмену опытом работы между педагогами и повышению их профессионального уровня.

Елена Борисик, методист Ивацевичского районного учебно-методического кабинета

поделиться в: