Инклюзивное мероприятие "Пасхальная палитра" в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Ивацевичи

12.04.2023

В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи  стало хорошей традицией проводить инклюзивные мероприятия. Одно из последних – «Пасхальная палитра», состоялось 12 апреля. В нем приняли участие воспитанники группы «Колобок» ГУО «Детский сад №3» и обучающиеся и воспитанники ЦКРОиР.

Соломенник О.С., воспитатель детского сада, познакомила детей с историей праздника и народными поверьями, а педагог-психолог ЦКРОиР Корнейчик О.В. рассказала ребятам о пасхальных традициях. Одна из самых красивых, ярких и интересных традиций — это украшение яиц, которые принято дарить всем в день Воскресения Христова. Ведь не случайно яйца испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Дети с интересом раскрашивали картинки с пасхальными яйцами яркими красками. 

Проведенное мероприятие способствовало погружению детей в атмосферу святого праздника, дало возможность лучше усвоить его символы. Ребята охотно отвечали на вопросы пасхальной викторины, отгадывали загадки и читали стихи.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с нашей историей и культурой, которую они, возможно, еще не до конца понимают. Но в наших силах рассказать им эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Завершилось мероприятие коллективной творческой работой «Пасхальная корзинка». Задорный смех и масса положительных эмоций сопровождали встречу, которая подарила всем атмосферу радости и счастья. И это лучшее доказательство того, что подобные инклюзивные мероприятия действительно объединяют детей, и границ для общения между ними быть не должно. Ведь таким образом люди с ограниченными возможностями смогут обрести самое главное – поддержку и понимание в нашем обществе.

Фотоматериалы

поделиться в: