Районная инклюзивная акция «Зажги синим»

31.03.2023

31 марта, в канун Всемирного дня распространения информации об аутизме, воспитанники  и обучающиеся ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», ГУО «Детский сад №3 г. Ивацевичи», волонтеры отряда «От сердца к сердцу» ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» приняли участие в районной инклюзивной акции «Зажги синим».

Целью данной акции было информирование общественности и желание объяснить, что то, что мы видим, не всегда то, чем кажется: и ребенок с нежелательным поведением может оказаться малышом с аутизмом, который испытывает сложности в коммуникации, социальном общении, имеет сенсорные проблемы. Но все это не отменяет того факта, что людям c аутизмом хочется дружить и общаться, просто окружающим следует проявить терпение и понимание.   

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Педагоги Центра вместе с волонтерами Куратник Викторией, Масляк Миланой, Калиновской Светланой, Татарчук Эвелиной и Касперович Ж.В., председателем Ивацевичской организации Белорусского Общества Красного Креста пообщались с воспитанниками и педагогами детского сада, рассказали, как нужно относиться к детям, больным аутизмом, раздали памятки, буклеты и листовки, подарили синие воздушные шары.

Очень часто проблемой становится отношение окружающих к людям с РАС. Возникший социальный барьер мешает детям. Из-за отсутствия достоверной информации о диагнозе с детьми не хотят играть на площадке, косо смотрят в общественных местах.

Мы хотим изменить эту ситуацию, но для этого необходимо, чтобы как можно больше людей знали о людях с РАС и их особенностях. Именно поэтому, уже который год подряд, ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» выступает инициатором информационной акции «Зажги синим».

 

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.

//Фотоматериалы//

поделиться в: