VI областная научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзия в действии»

30.03.2023

28-29 марта 2023 года в г. Бресте  проходит VI областная научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзия в действии», посвященная 30-летию создания ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Целью конференции является реализация региональной модели формирования инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе образования детей с инвалидностью. Организаторы конференции: главное управление по образованию Брестского облисполкома и ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В работе конференции принимают участие: руководство и специалисты главного управления по образованию Брестского облисполкома, начальники отделов (управлений) по образованию горрайисполкомов Брестской области, руководители областных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Республики Беларусь, руководители и педагоги учреждений специального, дошкольного и общего среднего образования, руководители учреждений профессионального образования, руководители и педагоги районных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестской области, представители системы здравоохранения, социальной защиты, профсоюзных и общественных организаций, а также ученые из Российской Федерации, Азербайджана, Армении и Казахстана (в формате видео конференции).

На VI областной научно-практической конференции с Международным участием «Инклюзия в действии» присутствовала и делегация из Ивацевичского района - Потоцкая С.Н., начальник отдела по образованию, Топтало А.Н., директор ГУО "ЦКРОиР г. Ивацевичи", Кузьмин О.А., директор ГУО "Средняя школа 3 г. Ивацевичи", Наумчик Е.И., заведующий ГУО "Детский сад 4 г. Ивацевичи", Боровая А.В., заведующий ГУО "Детский сад 6 г. Ивацевичи", Кацкель О.В., учитель -дефектолог ГУО "Средняя школа 3 г. Ивацевичи", педагоги ГУО "ЦКРОиР г. Ивацевичи". В рамках пленарной части проходил открытый мотивационный диалог, направленный на развитие педагогической толерантности, формирование позитивного отношения к детям с особыми образовательными потребностями и инвалидностью, желание работать в условиях инклюзии.

В рамках первого дня конференции состоялось посещение мини мастер-классов по инклюзивному включению и принятию детей с ОПФР. Ивацевичский район представляли обучающиеся ГУО "ЦКРОиР г. Ивацевичи" Молош Максим, Дашевич Никита и воспитатель Серая Наталья Николаевна с инклюзивным мастер-классом по росписи имбирных пряников "Васильковая стана".

Педагоги ЦКРОиР г. Ивацевичи также приняли активное участие в организации и работе выставки-дегустации «Инклюзивная кухня».

Инклюзивное образование является одним из ведущих преобразований последних десятилетий в мировом образовательном пространстве. Республика Беларусь движется в русле этих преобразований. В стране многое сделано и по безбарьерной среде, и по интеграции детей с различными потребностями в общую систему образования, и  открытые диалоги с участием не только Беларуси, но и представителей других стран проводятся в Бресте не первый раз.

Конференция по проблемам инклюзивного образования стала традиционной, в 2023 году она проводится уже в шестой раз, и в расширенном формате.

 

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.

//Фотоматериалы//

поделиться в: