Экскурсия в районный отдел внутренних дел Ивацевичского райисполкома

21.12.2022

Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 19 декабря 2022 года проведено мероприятие по профилактике противоправного поведения подростков для несовершеннолетних из замещающих семей и обучающихся Ивацевичского государственного аграрного колледжа, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, комплексная реабилитация, сотрудников Ивацевичского РОВД.

Начало мероприятию положила экскурсия по административному зданию отдела внутренних дел под руководством начальника ИДН отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома. Затем с ребятами провели профилактическое занятие в актовом зале РОВД.

Корзан М.М. познакомил подростков с условиями работы сотрудников милиции, рассказал о подразделениях и службах милиции. Михаил Михайлович также рассказал ребятам, что основной задачей инспекции по делам несовершеннолетних является профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений среди молодежи, а также помощь детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию или совершили какое-либо правонарушение.

Педагог социальный СПЦ Ивацевичского района Речиц О.В. провела занятие для подростков на тему: «Шутка или хулиганство», в ходе которого разъяснила участникам основные понятия, характеризующие поведение, «неосмотрительные» поступки современной молодежи, провела «мозговой штурм» с ребятами в поиске отличий между «шалостью» и «хулиганством», акцентировав внимание, какие шалости могут обернуться для подростков серьезным наказанием – уголовная ответственность за некоторые виды преступлений наступает с 14 лет. Оксана Васильевна  напомнила участникам, какие зимние развлечения могут подвергнуть их опасности: катание на тюбингах, взрыв петард, рекомендовала всегда быть внимательными и соблюдать меры безопасности.

Участковый инспектор ИДН Ивацевичского РОВД Чечун М.М. провел профилактическую беседу о недопустимости совершения подростками правонарушений и преступлений, об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, курительных смесей. Михаил Михайлович порекомендовал ребятам подписаться в группу ИДН Ивацевичского РОВД Telegram-канал «STOP-наркотик Ивацевичи». Сделал акцент на совершении преступлений несовершеннолетними в сфере информационных технологий, за совершение которых предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Особый интерес у подростков вызвала демонстрация специальных средств, используемых сотрудниками органов внутренних дел. Каждый из ребят смог подержать в руках учебный пистолет, с интересом учились его разборке, подержали в руках резиновую палку, примерили шлем и специальный тяжелый бронежилет.

В завершении мероприятия ребята высказывались о полученных ярких, незабываемых впечатлениях, а некоторые из присутствующих ребят высказали желание связать свою профессию со службой в органах внутренних дел.

Остается только поблагодарить этих неравнодушных людей в погонах за то, что прививаются нашей молодежи простые и вечные истины – беречь честь смолоду, не нарушать закон и расти достойными гражданами своей Родины.

 

С.Л. Косовец,

педагог социальный

СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: