Методическая работа с замещающими родителями Ивацевичского района

28.10.2022

Методическое объединение приемных родителей – форма работы, которая предусматривает повышение компетенций замещающих родителей через изучение законодательства в области охраны детства, профилактики безнадзорности и правонарушений, через изучение и анализ практического опыта коллег, знакомство с новыми подходами и методиками, оказание помощи начинающим.

На очередном заседании методического объединения приемных родителей Ивацевичского района, проведенном в государственном учреждении образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 28 октября 2022 года, обсуждены актуальные вопросы межличностных взаимоотношений в семье и социальном окружении несовершеннолетних из замещающих семей.

Вниманию участников мероприятия актуальные проблемы насилия и торговли людьми, пути решения освещены сотрудником «горячей» линии по безопасному выезду и пребыванию за границей и противодействию торговле людьми, специалиста Общественного объединения «Клуб деловых женщин» Валентиной Владимировной Пухтеевой. Специалистами социально-педагогического центра организован диалог участников встречи посредством интернет-технологий (Microsoft Teams) при содействии сектора по обслуживанию вычислительной техники. Особый резонанс и обсуждение вызвала проблема обеспечения безопасности детей от сексуальных посягательств, в том числе в сети Интернет.

В продолжение темы компетентным мнением по вопросам социализации несовершеннолетних из замещающих семей в меняющемся социальном окружении поделились начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома Михаил Михайлович Корзан, педагог-психолог государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» Светлана Владимировна Холодович. Юрисконсульт социально-педагогического центра Наталья Анатольевна Карачун ознакомила замещающих родителей с алгоритмом информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних.

Приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа приняли активное участие в обсуждении методов социализации несовершеннолетних в условиях замещающей семьи, поддержки несовершеннолетних в период перехода к самостоятельной жизни, с акцентом на наиболее эффективные из них.

Вопросы повышения квалификации приемных родителей, обмена опытом замещающей заботы на региональном уровне (участии в первом областном форуме) рассмотрены с участием методиста государственного учебно-методического учреждения «Ивацевичский учебно-методический кабинет» Ольги Николаевны Муца.

По итогам рассмотренных вопросов методическим объединением приняты решения по вопросам реализации планов развития приемных семей, детских домов семейного типа и дальнейшего сотрудничества организаций, учреждений, служб, других заинтересованных в области защиты прав, интересов несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях.

Н.И. Кононович,

заместитель директора

по основной деятельности

СПЦ Ивацевичского района

//Фотоматериалы//

поделиться в: