«Письмо о Беларуси» в “Детский сад №1 г.Ивацевичи”

27.10.2022

В Государственном учреждении образования “Детский сад №1 г.Ивацевичи” прошло воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» для  старших групп.

Почетным гостем  мероприятия была Кухоцковолец Жанна Александровна, старший помощник прокурора Ивацевичского района. Жанна Александровна рассказала о профессии прокурора. Пояснила воспитанникам  о том, что работники данного ведомства следят за соблюдением законов, за тем, чтобы все люди соблюдали общие правила, а в нашей стране всегда были мир, порядок, спокойствие и безопасность.

После этого в игровой форме дети совершили путешествие по истории Беларуси. В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» ребята с интересом рассказывали, чем примечательны государственные флаг, герб и гимн, отметив, что даже в космическом пространстве реет белорусский флаг, и все благодаря нашему соотечественнику летчику-космонавту Олегу Новицкому.

В ходе мероприятия ребята используя загадки, картинки, песни и танцы, рассказали о важных символах Беларуси таких как: аист, василек, орнамент, зубр, Беловежская пуща, Брестская крепость-герой, и, наконец, бульба. Ребята с интересом вспоминали и называли, какие блюда можно приготовить из этого овоща. Но бульба  так знаменита, что  ребята продемонстрировали современный танец «Бульба-хоп».

Двигаясь дальше, с помощью интерактивной карты Ивацевичского района совершили виртуальное путешествие по городу Ивацевичи . Видеосюжет на интерактивной карте позволил детям наблюдать на экране символ нашего города - бородатую неясыть.

                      https://www.thinglink.com/scene/1585739936248627203

Говоря о Беларуси невозможно не затронуть тему Великой Отечественной войны. В нашей стране нет такой семьи, которой не коснулись бы события и испытания войны. Колокола Хатыни, мемориал в Брестской крепости говорят нам: «Люди! Помните! Не допустите войны!» Чтобы все мы помнили о подвиге героев тех лет, каждый год 9 мая наша страна отмечает государственный праздник – День Победы.

 

Танец «Журавли» тронули чувства каждого присутствующего

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в войне.

И в завершение путешествия в исполнении музыкального руководителя Екатерины Гончарук прозвучала трогательная  песня «Гэта Беларусь»

Беларусь – единая, бескрайняя и гостеприимная страна, которая протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем народам, кто желает жить на нашей земле мирно!

 
поделиться в: