"Письмо о Беларуси" в ГУО "Стайковский детский сад"

19.10.2022

В ГУО «Стайковский детский сад» 19.10.2022 было проведено музыкальное развлечение патриотической направленности,  задачей которого было  расширить представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепить представления о природных символах Беларуси (зубр, аист, цветок василька, лён, орнамент), развивать интерес и уважение к государственным символам Республики Беларусь, умения выразительного исполнения музыкальных и поэтических произведений, воспитывать  чувство гордости  за свою страну, прививать любовь к своей родине.

Для участия в воспитательно-патриотическом мероприятии  «Письмо о Беларуси» была приглашена старший помощник прокурора Ивацевичского района Кухоцковолец Жанна Александровна.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный, требующий большой личной убежденности и вдохновения. Это весьма кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному городу, к родной стране.

Во время танцев и песен у детей формировались первоначальные представления о своей Родине, государственных символах, о семейных традициях.

Также Жанна Александровна напомнила детям о значимости  и важности профессии прокурора, о подвиге героев Великой Отечественной войны, уважении к истории своей страны,  гордости за достижения современной Беларуси.

В ходе воспитательно-патриотического мероприятия  ребята познакомились с историей возникновения символов нашего государства – герба, флага, гимна; узнали, какое значение символика имела; определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов; узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. Ребята отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки, рассказывали стихотворения и пели песни. В заключение мероприятия дети подготовили письмо о Беларуси в которое вложили все, что характеризует нашу Родину.

Фотоматериалы

поделиться в: