Клуб «Подросток» в СПЦ Ивацевичского района

12.08.2022

В рамках мероприятий программы «Забота» и с целью правового просвещения специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 10 августа 2022 года проведено мероприятие с несовершеннолетними из замещающих семей.

Заседание клуба «Подросток» началось с презентации «Мои занятия летом». Ребята рассказали о своих хобби и увлечениях, занятиях в период летних каникул. В ходе диалога на тему «Как достичь успеха в рамках закона» приводили жизненные примеры: достижения в учебе, спорте, творческих конкурсах, организаторских способностей, трудовых умений.

Очень живым получилось обсуждение видеороликов, в которых показаны жизненные ситуации подростков и их действия, находящиеся на грани между шуткой и хулиганством, продемонстрирован сюжет привлечения виновных к ответственности. Ребята сделали следующие выводы: для того, чтобы не переступить черту между шалостью и хулиганством, необходимо уметь проявлять эмоции, контролировать их, необходимо иметь чувство юмора.

В продолжение мероприятия специалистами центра организована экскурсия в суд Ивацевичского района «Основы правосудия – для детей и подростков». Участники клуба «Подросток» увидели организацию работы суда: от контрольно-пропускного режима до работы канцелярии. Ребята побывали в зале судебных заседаний, в том числе по уголовным делам, обратили внимание на «особую» атмосферу суда.

В непринужденной обстановке состоялся открытый диалог подростков с судьей Ивацевичского района Кириловичем А.И., а также программистом, консультантом, секретарями канцелярии и судебных заседаний.

Александр Иванович Кирилович обратил внимание на особенности работы судьи, отметив необходимость высокого уровня знаний законов, обладания эрудицией, наличия качества самообладания в различных ситуациях.

Интерес экскурсантов не угасал ни на минуту: представилась уникальная возможность задать вопросы всем участникам судебного разбирательства.

Бедуля Юрий Николаевич, адвокат юридической консультации Ленинского района г. Бреста Брестской областной коллегии адвокатов, увлек ребят рассказом из собственной практики работы. Юрий Николаевич акцентировал внимание на том, что адвокат, как любой другой специалист, должен обязательно обладать такими качествами как честность и порядочность, ответственность; объективность, коммуникабельность, энергичность, настойчивость, принципиальность.

Участникам мероприятия также представилась возможность пообщаться с переводчиком, участвовавшем в судебном разбирательстве. Малишевска Алина Алексеевна, переводчик польского языка Бюро переводов г.Бреста, рассказала об основах работы переводчика при рассмотрении дел с участием иностранных граждан.

С вдохновением и легкостью ребята задавали разные вопросы, ответы на которые до сих пор не знали.

Выйдя из здания суда, ребята поделились со специалистами СПЦ Ивацевичского района своими впечатлениями об экскурсии, некоторые из них высказали желание работать в такой структуре. Несовершеннолетние сделали выводы по итогам полученной правовой информации: необходимо соблюдать законы в любом возрасте, быть честными в семье и школе, ответственными за свои поступки, где бы ни находились

                                                                  Н.И. Кононович,

заместитель директора по основной деятельности

СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: