Мини-турслет для замещающих семей

15.07.2022

Организация досуга детей и подростков в период летних каникул – важная задача воспитания и профилактики правонарушений несовершеннолетних, общая для законных представителей несовершеннолетних и педагогов.

Традиционное летнее мероприятие для замещающих семей на территории у озера Вульковское Ивацевичского района (в рамках клуба «Надежда», а также мероприятий республиканской межведомственной программы «Забота») проведено 14 июля 2022 года специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» во взаимодействии с государственным учреждением образования «Ивацевичский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи», автоклубом государственного учреждения культуры «Ивацевичская районная клубная сеть»

В рамках мероприятий Года исторической памяти мини-турслет начался с рассказа об интересных фактах из истории и современной жизни городского поселка Телеханы, об особенностях озера Вульковское, происхождении Огинского канала.

После небольшой экскурсии вдоль озера Вульковское ребята и их замещающие родители с удовольствием участвовали в подготовленных педагогом социальным СПЦ Ивацевичского района Косовец С.Л. подвижных и интерактивных играх, интеллектуальных викторинах, которые соответствовали летней тематике, солнечной погоде и задаче сплочения участников мероприятия.

Прохождение короткой туристической полосы из пяти этапов, организованной директором ГУО «Ивацевичский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» Богуком М.В., все ребята и взрослые приняли «на ура», ведь достаточно редко предоставляется возможность почувствовать себя туристом, способным преодолеть расстояние, высоту в необычных условиях (с помощью туристического маятника, параллельных перил), попробовать установить туристическую палатку для кемпинга. После таких туристических упражнений замещающие семьи за обедом охотно принялись восполнять потраченную энергию. Каждая из них с интересом презентовала свой походный ланч-бокс, делилась рецептами приготовления бутербродов.

С новыми силами и положительными эмоциями ребята принялись участвовать в игре «Психологический прогноз» под руководством педагога-психолога социально-педагогического центра Холодович С.В., которая воодушевила их на новые достижения (полезные занятия) и не оставила без внимания мечты и пожелания ни одного из детей.

Особенный эмоциональный отклик нашли у участников мини-турслета оригинальные танцевальные, игровые, конкурсные задания - дископрограмму на свежем воздухе под названием «Веселиться нам не лень» провели заведующий автоклубом «Цыбульская Е.В. и аккомпаниатор автоклуба ГУК «Ивацевичская районная клубная сеть» Полонская Л.Г. Соревновательность, дружелюбие, взаимоподдержку, находчивость, ловкость, способность к импровизации, индивидуальность - все воедино проявили участники во время проведения музыкальной программы.

ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» выражает признательность всем участникам досугового мероприятия, которое стало настоящим летним праздником. И покидать его ребятам совсем не хотелось. Завершение праздничного семейного отдыха с песнями разных лет под баян стало чрезвычайно душевным и запоминающимся.

Особую благодарность выражаем автоклубу ГУК «Ивацевичская районная клубная сеть», отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивацевичского райисполкома за содействие в проведении выездного мероприятия для замещающих семей Ивацевичского района на живописном берегу озера Вульковского.

 

Н.И. Кононович,

заместитель директора

по основной деятельности СПЦ Ивацевичского района

Фотоматериалы

поделиться в: