Методическое объединение приемных родителей

01.07.2022

Специалистами СПЦ  Ивацевичского района 01.07.2022 проведено очередное заседание методического объединения приемных родителей Ивацевичского района. Мероприятие проходило в форме дискуссии в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи». В ходе заседания  были обсуждены проблемы перехода подростков к взрослой жизни.

Педагог социальный Косовец С.Л. в ходе мини – лекции на тему: «Помощь подросткам в переходе к взрослой жизни» организовала дискуссию, в процессе которой замещающие родители делились своим опытом. С целью повышения компетенций участникам были предложены книги Л.Стейберга «Переходный возраст», Джули Литкотт-Хэймс «Отпустите их», где приведено очень много интересных историй реальных семей и много полезных советов по воспитанию детей. В завершение дискуссии замещающие родители пришли к выводу: чтобы помочь подростку научиться управлять собой и стать успешным во взрослой жизни, необходимо соблюдать основные правила: проявлять любовь, устанавливать правила, постепенно ослаблять контроль.

Приглашенный на встречу с замещающими родителями Шиманович Дмитрий Александрович, начальник отделения по гражданству и  миграции Ивацевичского РОВД, информировал присутствующих на заседании об органах, службах, в которые следует обращаться законным представителям с целью временной регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту пребывания, перечислил документы соответствующей административной процедуры, сообщил о ее сроках. Тема регистрации по месту пребывания приемных детей интересовала приемных родителей. В диалоге с Шимановичем Д.А. они получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

Юрисконсульт Карачун Н.А. подробно остановилась на вопросе о  гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дала комментарии к ситуациям, с которыми столкнулись приемные родители, родители-воспитатели на практике.

Педагог-психолог Холодович С.В. провела с замещающими родителями упражнения «Поддержки развития подростков, задачи для приемных родителей» с последующими рекомендациями по вопросам взросления приемных детей и подготовки их к самостоятельной жизни.

Специалистами СПЦ Ивацевичского района доведены до сведения результаты проведенного мониторинга положения детей в приемных семьях, ДДСТ в период с марта по май 2022 года.

В завершение встречи обсуждены вопросы летней занятости и оздоровления несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, а также реализации совместно со специалистами социально-педагогического центра групповых мероприятий, предусмотренных планами развития приемных семей и детских домов семейного типа Ивацевичского района.

С.Л. Косовец,

педагог социальный

 ГУО «Социальный-педагогический центр

Ивацевичского района»

поделиться в: