Методическое объединение по теме «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников в условиях современного образовательного пространства».

10.05.2022

На базе ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» 06.05.2022 проведено районное методическое объединение для заведующих и заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования по теме «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников в условиях современного образовательного пространства».

Сохранение  и  укрепление  здоровья  дошкольников – одна  из актуальных проблем нашего времени.

Целью данного мероприятия было  повышение качества профессиональной деятельности руководителей и заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, вооружение актуальными педагогическими знаниями и технологиями, развитие общей эрудиции, а также свойств и качеств личности.

Об актуальности вопросов здоровьесбережения в условиях современного образовательного пространства выступила Кислая Ж.Л., главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома.

Опытом работы поделилась Шелест Е.Н., заведующий ГУО «Ясли-сад №7 города Ивацевичи», ею была представлена презентациия «Медико-профилактические технологии, как вид здоровьесберегающих технологий в учреждении дошкольного образования».

Одно из направлений здоровьесбережения – психологическое. Проявляя заботу о психологическом здоровье, эмоциональном комфорте воспитанников, в дошкольной образовательной организации целесообразно организовать здоровьесберегающую образовательную среду, предусматривая возможности формирования у воспитанников чувства самоценности, позитивного образа «Я». В мероприятии приняла участие Хвещук А.И., директор «СПЦ Ивацевичского района», которая остановилась на вопросе работы учреждений дошкольного образования по выявлению семейного неблагополучия.

Заведующий ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» Наумчик Е.И. рассказала о создании здоровьесберегающих условий образовательного процесса и в летний оздоровительный период.

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №4 города Ивацевичи» представила материал работы с педагогами, а также выставку оборудования для организации двигательной активности на прогулке «Творение наших рук».

Использование пространственной среды территории учреждения, как условия здоровьесбережения, руководителем физического воспитания Петрученей Е.В. было представлено через технологию терренкур.

Детский фитнес – это оздоровительно-развивающая программа, направленная на всестороннее гармоничное физическое и интеллектуальное развитие Вашего ребенка. Руководитель физического воспитания Коледа В.В. показала результат работы образовательной услуги «Детский фитнес».

Фотоматериалы

поделиться в: